Грузия разрывает дипломатические отношения с Россией

29.08.2008 08:08

Грузия прекратила дипломатические отношения с РФ, но страны сохранят консульские отношения. Об этом заявил сегодня замминистра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе.
"Ни у Грузии в РФ, ни у РФ в Грузии не будет больше тех диппредставительств /посольств/, которые проводят политическую работу, — сказал он журналистам. — Мы сохраняем только консульство, так как в соответствии с Венской конвенцией разрыв дипотношений не означает автоматически разрыв консульских отношений". "Принимая во внимание количество проживающих в РФ граждан Грузии и количество проживающих в Грузии граждан РФ, гуманитарные вопросы будет необходимо решать, поэтому консульство Грузии в РФ и консульство РФ в Грузии продолжат работу", — подчеркнул Вашадзе.
Накануне парламент Грузии на внеочередном заседании единогласно принял постановление, которым "поручил исполнительной власти расторгнуть дипотношения с РФ". /ИТАР-ТАСС.

* * * ранее на эту тему:* * *

Парламент Грузии призвал в четверг правительство страны разорвать дипотношения с РФ. За такое решение единогласно проголосовали 106 депутатов, присутствующих в зале.
Предложение о разрыве дипломатических отношений содержится в постановлении "Об оккупации Российской Федерацией территорий Грузии".
"Парламент Грузии поручает правительству разорвать дипломатические отношения с Российской Федерацией", — говорится в постановлении.
Выступая перед депутатами, один из авторов такого решения, председатель парламентского комитета по внешним связям Лаша Жвания уточнил, что согласно Венской конвенции о дипломатических отношениях, их разрыв "не всегда означает разрыва консульских отношений".
Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии. Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники.
12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а 22 августа объявила, что закончила отвод войск на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года.
Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии и поручил МИД РФ начать переговоры об установлении с ними дипломатических отношений. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008