Раскопки на месте обнаружения царских останков возобновятся в сентябре

29.08.2008 08:04

Уральские археологи возобновят в сентябре раскопки на Старой Коптяковской дороге, где летом 2007 года были найдены останки детей Николая Второго, сообщил РИА Новости в четверг начальник отдела археологических исследований Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области Андрей Старков.
Результаты генетической экспертизы подтвердили, что останки, найденные летом 2007 года на старой Коптяковской дороге под Екатеринбургом, принадлежат членам семьи последнего российского императора Николая Второго — княжне Марии и цесаревичу Алексею. Завершающая экспертиза — прямая идентификация останков княжны Марии и цесаревича Алексея и крови Николая Второго, обнаруженной на рубашке хранящейся в Эрмитаже, началась в июле этого года.
"В сентябре на Старой Коптяковской дороге намечаются работы недели на две. На прилегающей территории где нашли останки царской семьи надеемся найти посуду, в которой была кислота, может быть какие-то пули, монеты", — сказал Старков.
По его словам, все археологические находки, после изучения, будут направлены в государственные музеи.
В июне текущего года правительство Свердловской области выделило 1,3 миллиона рублей на продолжение раскопок.
Исследования костных останков, найденных 29 июля 2007 года на Старой Коптяковской дороге под Екатеринбургом, проводили более десяти различных учреждений и 22 специалиста. Результаты первого этапа исследований фрагментов скелета, а именно анатомо-морфологических, говорят о том, что найденные фрагменты костей — это кости двух скелетов человека — мальчика 12-14 лет и девушки 16-18 лет. Николай Второй и члены его семьи были расстреляны большевиками в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге. В начале 1991 года в местную прокуратуру было подано первое заявление об обнаружении тел, имеющих признаки насильственной смерти, а в 1993 году Генпрокуратура завела по этому факту уголовное дело. После трех генетических экспертиз, проведенных в 1993 году в Англии, в 1995 году — в США и в 1997 году — в России, специальная комиссия пришла к выводу, что найденные останки действительно являются останками семьи Романовых, и было решено предать их погребению в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге. Уголовное дело было прекращено. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008