В сентябре 2008 года вступит в силу соглашение об отмене виз для граждан России

27.08.2008 23:11

Посольство  Израиля  в  России подтверждает  введение  безвизового режима с РФ, начиная с сентября 2008 года, сообщает Интерфакс.
"Москва  и  Иерусалим  завершили обмен письменными уведомлениями об окончании внутригосударственных процедур по утверждению Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Израиль об отказе  от  визовых  требований  при  взаимных  поездках  граждан", — говорится  в  официальном  сообщении,  размещенном на сайте израильского посольства.
Безвизовый  режим  означает,  что  ежегодно, в течение любых 180-ти дней, россияне   и  израильтяне  смогут  неограниченное  количество  раз въезжать  в  Россию  и  Израиль при условии, что общая продолжительность пребывания     не    превысит   90   суток.   Обязательное   требование: общегражданский  загранпаспорт  должен  быть действителен не менее шести (6) месяцев к дате въезда в Израиль, говорится в сообщении посольства.
В дипмиссии уточнили, что безвизовый режим будет действовать только для гостевых  и  туристических  поездок.  Визы  таких типов, оформленные ранее, аннулируются.
В посольстве  добавили, что Соглашение о безвизовом режиме начинает действовать  с  00  ч.  01  мин.  20 сентября 2008 года (по израильскому времени).
Одновременно,  соглашение  полностью  отменяет  визы  Б 2 (В 2) для поездок  российских  граждан в Израиль. Визы этой категории, оформленные ранее, не действительны, отмечается в сообщении.
Посольство   Израиля  также  просит  принять  во  внимание,  что  в соответствии   с   международной   практикой   окончательное  решение  о разрешении  на  въезд  того  или  иного  лица на территорию иностранного государства   (вне  зависимости  от  визового  или  безвизового  режима) принимается   пограничными   службами  и  иными  компетентными  органами государства   въезда  непосредственно  при  пересечении  государственной границы.
В связи с этим рекомендуем гостям и туристам заранее проверить срок действия  общегражданских  загранпаспортов,  а  также  иметь  при  себе: авиабилет  с  датами  въезда и выезда; полис медицинского страхования на оказание  услуг за рубежом; подтверждение о бронировании гостиницы (если цель поездки-туризм);  письмо  из  медицинского  учреждения  (если  цель поездки  —  лечение);  документы, подтверждающие платежеспособность. Для посещения   израильских   родственников,   друзей   или   организаций  — приглашение,  полученное  в оригинале или по факсу, или e-mail, сообщает посольство Израиля.
Для посещения родственников или друзей, которые работают или учатся в Израиле и не имеют израильского подданства, необходимо заблаговременно обратиться  в  зарубежные  дипломатические представительства Государства Израиль  или  МВД  Израиля,  чтобы проверить статус и до выезда в страну получить соответствующий документ.
В отношении командировок журналистов сообщается, что представителям средств   массовой   информации   следует   проверить   в   пресс-службе израильского посольства в Москве необходимость оформления аккредитации в Бюро по связям со СМИ правительства Государства Израиль.
Иностранные  граждане,  которые  прежде  работали  в  Израиле  и не нарушали  законов,  могут  посетить  страну  с туристическими целями без оформления виз не ранее чем через один год пребывания за ее пределами.
Вместе  с  тем, посольство Израиля извещает, что при поездках в эту страну граждан  России  с дипломатическими и служебными загранпаспортами по-прежнему  требуется  оформление  виз. Также сохраняется необходимость оформления  виз  следующих  категорий:  для  поездок  студентов  с целью обучения   в  израильских  вузах;  для  поездок  служителей  религиозных конфессий  по  приглашениям  религиозных  учреждений,  расположенных  на Святой земле; для поездок с правом рабочей или коммерческой деятельности на территории Израиля; для поездок волонтеров.
В заключении  посольство Израиля извещает, что возможны изменения и дополнения в эти правила.




© Народ Инфо, 2007-2008