Абхазия выступает за временное базирование российских военных кораблей на ее территории

27.08.2008 23:03

Об этом пишет Интерфакс: «Абхазия предлагает создать условия для временного  базирования  в  республике  кораблей Черноморского флота России, заявил "Интерфаксу" в среду абхазский президент Сергей Багапш.
"Вы сами знаете, какая активизация сейчас идет в Грузии, в Батуми и Поти по наращиванию военно-морского флота НАТО, и мы будем предпринимать ответные меры", — сказал президент Абхазии.
"Мы  в будущем сделаем так, чтобы корабли Черноморского флота могли временно базироваться у нас", — подчеркнул С.Багапш.
Это  заявление  президент Абхазии сделал после того, как побывал на борту российского  крейсера  "Москва",  который  в  среду стал на рейд в порту столицы республики Сухуми.
Президент Абхазии подчеркнул, что корабли российского флота впервые официально посетили уже признанную республику Абхазия.
"Они  прибыли  по моему личному приглашению и нанесли дружественный визит, надеюсь, что не последний", -сказал президент.
Президента  Абхазии  на крейсере "Москва" встречал почетный караул. После того,  как  С.Багапш сошел с крейсера, в его честь был дан залп из боевых орудий».

* * *

Источник в МИД РФ не исключает возможности  подписания  между  Россией  и Абхазией соглашения о военном сотрудничестве. Об этом пишет Интерфакс.
"Я  этого  не  исключаю.  Сейчас  это  все  обсуждается",  — сказал "Интерфаксу"   источник   в   российском  внешнеполитическом  ведомстве, комментируя заявление президента Абхазии Сергея Багапша о том, что между Москвой  и  Сухуми  в  ближайшее  время  может  быть  подписано  военное соглашение.
Он  добавил,  что  сейчас  в Москве размышляют, "как лучше оформить первоначальные отношения с Абхазией и Южной Осетией".
Накануне  президент  РФ  Дмитрий  Медведев  заявил,  что,  принимая решение  о  признании  независимости  Южной  Осетии  и  Абхазии,  Россия руководствовалась интересами безопасности своих граждан.
"Мы  внимательно  относимся  к  позиции  наших партнеров, но в этой ситуации  главное  другое.  Главное  —  защитить интересы людей, которые живут в  Южной  Осетии  и  Абхазии",  —  сказал  Д.Медведев во вторник в интервью Би-Би-Си.
По  его  словам, "после агрессии и геноцида, которые были развязаны режимом  Саакашвили,  ситуация  изменилась  и  наша  главная задача была предотвратить гуманитарную катастрофу, спасти жизни людей, за которые мы в ответе,   тем  более  что  значительная  их  часть  —  это  российские граждане".
"Поэтому  мы  вынуждены  были принять решение о признании двух этих субъектов  международного  права  в качестве самостоятельных. Мы сделали это так  же,  как  сделали  другие  государства  в  случае  с  Косово  и некоторыми другими подобными проблемами", — подчеркнул президент РФ.
Между   тем  Абхазия  предлагает  создать  условия  для  временного базирования  в  республике  кораблей  Черноморского флота России, заявил "Интерфаксу" в среду абхазский президент Сергей Багапш.
"Вы сами знаете, какая активизация сейчас идет в Грузии, в Батуми и Поти по наращиванию военно-морского флота НАТО, и мы будем предпринимать ответные меры", — сказал президент Абхазии.
"Мы  в будущем сделаем так, чтобы корабли Черноморского флота могли временно базироваться у нас", — подчеркнул С.Багапш.
Со  своей  стороны,  президент  Южной Осетии Эдуард Кокойты намерен обратиться  к  России  с  просьбой о размещении на территории республики российских военных баз.
"Я  как президент признанного государства — республики Южная Осетия -буду обращаться  к  руководству  Российской Федерации с просьбой о том, чтобы она  разместила  в республике Южная Осетия военные базы", — заявил Э.Кокойты в среду на пресс-конференции в столице республики.




© Народ Инфо, 2007-2008