Россия надеется, что Минск признает независимость Южной Осетии и Абхазии

27.08.2008 23:02

Россия рассчитывает на то, что Белоруссия  как  ближайший союзник признает независимость Южной Осетии и Абхазии, заявил посол России в Белоруссии Александр Суриков. Об этом пишет Интерфакс.
"Признать  суверенитет  или  не  признать  —  это  суверенное право Белоруссии.  Но  мы,  честно  говоря, на это рассчитываем, как на самого близкого  партнера  Российской  Федерации", — сказал А.Суриков на пресс- конференции в среду в Минске.
Посол заметил, что "коллективных признаний в мире не бывает".
Отвечая  на  вопрос:  "Велись  ли  консультации  на  данную  тему с Белоруссией?",  посол  отметил, что во время отдыха президент Белоруссии Александр Лукашенко встречался с президентами и Южной Осетии, и Абхазии. "Велись  ли  консультации  по  вопросу  признания, трудно сказать. Тогда ситуация была несколько иной", — добавил А.Суриков.
"Мы  строим  Союзное  государство,  как Союз суверенных независимых государств.  И  Белоруссия,  и  Россия  вправе  признавать суверенитет и независимость  других  стран  или  не  признавать",  — сказал российский дипломат.
Говоря  о  возможном  членстве Абхазии и Южной Осетии в Содружестве независимых  государств,  посол  заявил,  что в данном случае необходимо признание  всех  участников  СНГ.  "Мы  не  исключаем развития по такому направлению, но это достаточно сложно", — сказал он.
Говоря  о  развитии  ситуации  в зоне конфликта и о мотивах решения руководства   России   о   признании   независимости   республик,  посол подчеркнул, что целью является сохранение жизней десятков тысяч граждан, сохранение мира на Кавказе.
Он также выразил непонимание позиций ряда стран. "Жизнь целых наций становится   разменной   монетой   в   угоду  чьих-то  интересов  —  или энергетических,  или  демократических.  Мне  сложно  понять,  что это за демократия,  в  угоду  которой  в Ираке можно убивать мирных граждан", — сказал А.Суриков.
Он  подчеркнул,  что  российская  армия ушла полностью с территории Грузии.
В тоже  время  дипломат  заметил:  "Авианосец  в сопровождении двух катеров  находится  в  акватории  Черного моря. Там же, где находятся 10 кораблей  НАТО "с гуманитарным грузом". Еще 8 кораблей на подходе". "Мне непонятно,  на  чем  возят гуманитарную помощь", — сказал в связи с этим А.Суриков.




© Народ Инфо, 2007-2008