Киев не поддерживает признание Южной Осетии и Абхазии

27.08.2008 23:02

Президент Украины Виктор Ющенко заявил о неприемлемости для Киева признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. Об этом пишет Интерфакс.
"Мы  сожалеем  в  связи с принятием такого решения. Для Украины оно неприемлемо,  и  потому  мы не можем поддержать эту позицию", — приводит слова В.Ющенко его пресс-служба.
Как  заявил  В.Ющенко,  Украина  исходит  из  того, что обеспечение фундаментального  международного  права  на  территориальную целостность любой страны является основой современной политики безопасности.
Таким   образом  нарушение  этого  принципа,  по  словам  В.Ющенко, "формирует  обострение не только в Кавказском регионе". "Это обострение, которое  может  привести к осложнениям во многих частях мира", — отметил он.
"Самое  главное  —  оно  несет большой импульс взаимного недоверия, когда фундаментальные    договоренности,   принципы   доверия,   которое завоевано   такими   дорогими   усилиями,   могут  быть  утрачены  из-за непродуманных  шагов — когда дипломатия, политика мирного урегулирования заменяется политикой силы", — сказал президент.
Позднее на сайте президента Украины был опубликован текст заявления В.Ющенко  в связи с признанием Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии.
Украина  призывает российское руководство вернуться к международным "нормам  и  принципам  урегулирования конфликта и соблюдению достигнутых международных договоренностей", говорится в заявлении.
"Украина  также  рассчитывает  на объединение усилий международного сообщества   по  восстановлению  территориальной  целостности  Грузии  и заявляет  о  своей  готовности  активно  участвовать в этом процессе", — отмечает В.Ющенко.
В заявлении  подчеркивается,  что "военный конфликт между Россией и Грузией  стали  жестким  вызовом не только для кавказского региона, но и для Европы и всего цивилизованного человечества".
"Принятое  российским  руководством  решение  несет  угрозу  миру и стабильности  в  нашем  регионе и на европейском пространстве, подрывает существующий  международный  порядок,  нарушает  целостность  принципов, закрепленных в уставе ООН и других международно-правовых актах, является нелегитимным  изменением государственных границ и проявлением давления и силового вмешательства", — говорится в заявлении президента Украины.

* * *
Украина не поддерживает решение России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии и подчеркивает незыблемость международного принципа сохранения территориальной целостности любого государства, заявил президент Украины Виктор Ющенко в интервью агентству Reuters.
"Мы сожалеем в связи с принятием такого решения. Для Украины оно неприемлемо, и потому мы не можем поддержать эту позицию", — цитирует Ющенко его пресс-служба.
Президент России Дмитрий Медведев во вторник подписал указы о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Этому предшествовало вторжение грузинских войск 8 августа на территорию Южной Осетии и последовавшая операция России по принуждению Грузии к миру.
По словам президента, Украина исходит из того, что обеспечение фундаментального международного права на территориальную целостность любой страны является основой современной политики безопасности, и нарушение этого принципа формирует обострение как в Кавказском регионе, так и за его пределами.
"Это обострение, которое может привести к осложнениям во многих частях мира. Самое главное — оно несет большой импульс взаимного недоверия, когда фундаментальные договоренности, принципы доверия, которое завоевано таким дорогими усилиями, могут быть утрачены из-за непродуманных шагов — когда дипломатия, политика мирного урегулирования заменяется политикой силы", — заявил Ющенко.
Накануне МИД Украины выступил с осуждением России за признание независимости Абхазии и Южной Осетии. С самого начала грузино-югоосетинского конфликта Ющенко встал на сторону Грузии.
Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу республики город Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным властей Южной Осетии, стали 2100 человек. Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. 12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а 22 августа объявила, что закончила отвод войск на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008