Приднестровье с 2009 г. будет покупать российский газ по $280 за тыс. кубометров

27.08.2008 23:01

Цена  на российский газ для Приднестровья  с  1  января 2009 года возрастет с $218 до $280 за тысячу кубометров,  сообщила  министр  экономики  непризнанной республики Елена Черненко журналистам на пресс-конференции в среду. Об этом пишет Интерфакс.
При  этом,  по  словам  министра, население будет расплачиваться за потребляемый газ в расчете $147 за тысячу кубометров.
"Население   и  хозяйствующие  субъекты  обеспечивают  85%  текущих платежей. Но эти деньги фактически лежат мертвым грузом из-за отсутствия возможности их конвертации в валюту для расчетов с "Газпромом".
Дело  в  том, что российская компания сейчас переходит на расчеты в евро, поскольку   главным  потребителем  газа  являются  страны  ЕС",  — заметила E.Черненко.
В настоящее время, по еe словам, ведутся переговоры с "Газпромом" о заключении  прямых контрактов. Главное условие, которое ставит "Газпром" (РТС: GAZP) — уплата текущих сумм за газ в полной мере.
При  этом  Е.Черненко  подчеркнула, что в случае успеха переговоров возможно  замораживание  газового долга Приднестровья, который на данный момент,  согласно  ее  данным, составляет вместе с пени и штрафами около $1,6 млрд.




© Народ Инфо, 2007-2008