Новая система оплаты труда федеральных бюджетников, возможно, полностью заработает года через три

27.08.2008 22:55

Полностью завершить переход на новую систему  оплаты  труда  в  бюджетной  сфере в России можно будет в течение трех лет, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Об этом пишет Интерфакс.
"Мы  считаем,  что в течение трех лет в целом можно эту систему всю настроить",  —  заявил  И.Шувалов  журналистам  в  Москве  по  окончании совещания  в  правительстве по вопросам перехода на новую систему оплаты труда.
При  этом,  подчеркнул  И.Шувалов,  переход на новую систему оплаты труда в  бюджетной сфере, который предполагает большую самостоятельность руководителя  бюджетного  учреждения в распоряжении фондом оплаты труда, не должен  восприниматься  как  сигнал для повышения фондов оплаты труда работникам муниципальных учреждений и органов субъектов РФ.
"Мы  увеличиваем фонд оплаты труда на 30% для федеральных служащих, и не имеем  в  виду, что для муниципальных служащих и служащих субъектов РФ фонды  оплаты труда тоже должны быть увеличены, так как они для них и так в настоящий  момент  выше,  чем  для федеральных служащих", — сказал И.Шувалов.
Он  подчеркнул,  что  без  перехода на новую систему оплаты труда в бюджетной  сфере  нельзя  говорить о приоритетном развитии, в частности, здравоохранения и образования.
"Мы  в  бюджетной  сфере  подошли  к  таким  ключевым решениям, при которых  если  мы  не  настроим для каждого отдельного учителя или врача систему  оплаты  труда,  чтобы он понимал, что может получать не меньше, чем банковский  служащий,  то  тогда  и  про  приоритет  в образовании и здравоохранении говорить бессмысленно", — подчеркнул И.Шувалов.
Он добавил, что простыми дополнительными финансовыми вливаниями эту проблему не решить.




© Народ Инфо, 2007-2008