Московские власти намерены оформить охранные грамоты на каждый из памятников культурного наследия, находящихся в частных руках

27.08.2008 22:53

Из  6,5  тыс.  объектов культурного  населения  в  столице  около  1,5  тыс. находятся в частной собственности,  сообщил  председатель  комитета  по культурному наследию Москвы Валерий Шевчук на пресс-конференции в среду. Об этом пишет Интерфакс.
"На  данный момент в Москве порядка 6,5 тыс. памятников культурного наследия,  из  которых  более 2,5 тыс. — федерального значения и около 2 тыс. — регионального  значения. Остальные недавно выявлены и заявлены на охрану", — сказал В.Шевчук.
Он  сообщил,  что  из  6,5  тыс.  объектов  около  1800 находятся в собственности  города  Москвы  и  используются структурными учреждениями города, в том числе и в культурном назначении.
"Около  1,5  тыс.  объектов  находятся  в частной собственности", — уточнил В.Шевчук.
Он  рассказал,  что к концу 2009 года комитет планирует собрать всю информацию  относительно  прав  на  те  памятники  культурного наследия, которые находятся в частной собственности.
"На  каждый  из  них должна быть оформлена охранная грамота. Сейчас только на  65% из этих памятников оформлены охранные обязательства, а по 35% ведется такая работа", — пояснил В.Шевчук.
По  его  словам,  проблема  заключается  в том, что форма охранного обязательства  должна  быть утверждена на федеральном уровне, однако это до сих пор не происходит.
"В   условиях   пробелов   нашего  законодательства  мы  все  равно осуществляем  последовательную  работу  по  созданию  четкой  системы  в городе.  В  прошлые  годы  мы  отработали форму охранного обязательства, согласовали  ее  с  федеральными  службами  и  приступили  к регистрации охранного   обязательства   как   обременения  при  оформлении  прав  на собственность", — отметил В.Шевчук.
Он  добавил,  что такое охранное обязательство или паспорт позволят даже при  переходе памятника культурного наследия от одного собственника к другому  показывать  новому  владельцу, что это особое здание, которое должно особым образом охраняться и использоваться.




© Народ Инфо, 2007-2008