Россия уведомила ООН о признании независимости Абхазии и Южной Осетии

27.08.2008 08:08

Россия уведомила Секретариат ООН о признании ею независимости Абхазии и Южной Осетии в 4 часа утра по нью-йоркскому времени /12:00 мск/. Как сообщил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, "российский дипломат привез соответствующий документ и передал его дежурному сотруднику Секретариата ООН".
Кроме того, постпред РФ при ООН провел по данному вопросу личную беседу с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, однако отказался раскрыть ее содержание. "Это моя принципиальная позиция — не разглашать конфиденциальных разговоров с генеральным секретарем ООН", — сказал Чуркин. В ходе пресс-конференции постпред РФ зачитал журналистам заявление МИД России о ситуации вокруг Абхазии и Южной Осетии.
Отвечая на вопросы, дипломат высказал мнение, что Абхазия и Южная Осетия могут обратиться с просьбой о принятии их в члены ООН. Он воздержался от комментариев по поводу того, какие еще государства вслед за Россией могут признать независимость Абхазии и Южной Осетии.
Говоря о дальнейших шагах России в отношении двух республик, постпред РФ  указал, что в ближайшее время российская сторона намерена устанавливать с ними дипломатические отношения и заключать соглашения о сотрудничестве. При этом Чуркин подчеркнул, что вопрос об аннексии Абхазии и Южной Осетии "совершенно не стоит на повестке дня". Вместе с тем он подчеркнул, что Россия не признает независимость Косово. /ИТАР-ТАСС.




© Народ Инфо, 2007-2008