МИД Сербии выразил озабоченность в связи с ситуацией на Кавказе

27.08.2008 08:08

Министерство иностранных дел Сербии с озабоченностью отслеживает развитие ситуации в кавказском регионе, говорится в распространенном в Белграде заявлении сербского МИД в связи с признанием РФ независимости от Грузии Южной Осетии и Абхазии.
"Официальные лица республики Сербия постоянно предупреждали, что провозглашение в одностороннем прядке независимости Косово и Метохии, как и признание этого нелегального акта, может иметь характер прецедента и дестабилизировать другие регионы мира", — говорится в сообщении.
МИД Сербии "с сожалением может констатировать, что эти прогнозы оправдались".
В феврале албанские власти Косово при поддержке США и ведущих стран ЕС в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Самопровозглашенный статус южной сербской провинции признали 46 стран-членов ООН из 192. Сербия и Россия выступают категорически против признания Косово, так как этот шаг Приштины противоречит международным правовым нормам.
"Официальный Белград уважает нормы международного права и принципиально выступает за сохранение суверенитета и территориальной целостности признанных международным сообществом государств, в первую очередь, республики Сербии", — говорится в заявлении.
Во вторник президент России Дмитрий Медведев подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008