В Астане открылся Центр военно-стратегических исследований

26.08.2008 07:50

В Астане открылся Центр военно-стратегических исследований (ЦВСИ), который поможет военно-политическому руководству Казахстана принимать решения по обороне и безопасности страны, сообщает Литер.
По словам президента Центра военно-стратегических исследований Сергея Федосеева, необходимость создания таких центров диктуется вызовами, а также вероятными внутренними и внешними угрозами государству.
Сотрудниками нового подразделения обороны стали девять докторов наук, тринадцать кандидатов наук, два магистра и военнослужащие запаса. Современная техника, оборудование, коммуникационные технологии позволят центру проводить глубокие научные исследования, конференции, брифинги различного уровня, как собственными силами, так и совместно с исследовательскими центрами других государств, с привлечением известных ученых, в том числе из-за рубежа. Но уже с нового года военно-стратегические исследования в центре будут осуществляться на основании собственных программ.
Сейчас Центр готовится к работе над государственным оборонным заказом, который находится на стадии согласования.
Между тем, как сообщает Газета.Uz, в Узбекистане Центр социально-экономических исследований преобразован в Институт прогнозирования и макроэкономических исследований. Новое учреждение займется созданием прочной научно-методологической базы прогнозирования макроэкономических показателей и выработкой предложений, служащих базой для обоснования перспектив социально-экономического развития, модернизации и структурных преобразований экономики Узбекистана. /Фергана.Ру.




© Народ Инфо, 2007-2008