Российский парламент просит признать независимость Южной Осетии и Абхазии

25.08.2008 14:35

Совет Федерации и Государственная Дума на внеочередных заседаниях приняли обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой признать независимость Южной Осетии и Абхазии.
"Принимая во внимание неоднократные обращения Южной Осетии и Абхазии о признании их независимости, в том числе поступившие 22 и 24 августа 2008 года, Совет Федерации предлагает признать независимость Южной Осетии и Абхазии", — говорится в обращении.
Депутаты Государственной Думы также выразили однозначную и консолидированную поддержку адекватным и решительным действиям российского руководства, обеспечившим защиту Южной Осетии от вооруженного нападения Грузии и воздали дань уважения подвигу российских военнослужащих, позволившему остановить агрессию и геноцид, защитить население Южной Осетии, в том числе граждан Российской Федерации.
В обращении Госдумы отмечается, что военная операция режима Саакашвили в отношении Южной Осетии была предпринята в нарушение международных обязательств Грузии. Эта варварская агрессия в одночасье перечеркнула пятнадцатилетние дипломатические и миротворческие усилия России и других входящих в созданную Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций «группу друзей Грузии» государств,  направленные на обеспечение территориальной целостности Грузии. Отныне вопрос о возможности восстановления ее целостности политическим путем лишился какой-либо перспективы. Эту новую реальность должно рано или поздно признать все мировое сообщество, всегда отвергавшее так же, как и Россия,  силовой сценарий постконфликтного урегулирования.
Южная Осетия и Абхазия, провозгласившие в 1992 году свою независимость в результате всенародного волеизъявления и построившие за истекшие годы демократические государства со всеми атрибутами легитимной власти, имеют гораздо больше оснований претендовать на международное признание, чем, например, Косово.
Депутаты обратились к Президенту РФ Д.Медведеву с просьбой рассмотреть вопрос о признании Российской Федерацией Республики Южная Осетия и Республики Абхазия в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств, а также вопрос о скорейшем проведении переговоров с руководством Республики Южная Осетия и Республики Абхазия в целях создания правовой основы межгосударственных отношений, обеспечивающей регулирование всех аспектов сотрудничества и взаимопомощи, включая вопросы безопасности.
Сегодня же  Госдума приняла Обращение к парламентам государств-членов ООН и международным парламентским организациям в связи с вооруженным нападением Грузии на Южную Осетию.




© Народ Инфо, 2007-2008