Украина отметила День независимости

24.08.2008 21:19

Украина в воскресенье, 24 августа, отметила День независимости.
Семнадцать лет назад — в 1991 году — Верховный Совет Украинской Советской Социалистической Республики (УССР) принял "Акт провозглашения независимости Украины".
В нынешнем году в этот день на главной площади страны — Майдане независимости в Киеве — состоится военный парад, который примет президент Украины, верховный главнокомандующий Вооруженных сил Виктор Ющенко.
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко ранее просила главу государства отменить парад, а деньги, предусмотренные на его проведение, направить на ликвидацию последствий наводнения, которое произошло в конце июля на западе страны.
Накануне поздно вечером состоялся торжественный прием по случаю Дня независимости, на котором Ющенко заявил, что идея независимости прочно вошла в сознание украинского народа.
"Украинское государство возмужало. Мы мужаем как единая политическая нация. Идея независимости вошла в сознание всего народа. Возврат к прошлому уже немыслим. Я уверен, что Украина стоит на пороге больших свершений", — сказал он.
Так, согласно опросу, проведенному накануне праздника киевским Институтом имени Горшенина, 68,5% граждан сказали, что гордятся тем, что украинцы (не гордятся — 23,6%).
Ющенко в своей речи снова подчеркнул, что Украина сделала стратегический выбор — вступление в НАТО и Европейский Союз.
"Украина удерживает высокие темпы экономического роста и утверждает собственное конкурентное место в современном мире. Мы твердо придерживаемся курса на членство в НАТО и Европейском Союзе. Это — наш ориентир. Это — наш неизменный украинский выбор", — сказал он. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008