Сергей Лавров: Вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии зависит от действий Саакашвили

22.08.2008 07:59

Решение вопроса о признании Россией независимости Абхазии и Южной Осетии зависит от дальнейших действий президента Грузии Михаила Саакашвили, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Саакашвили несет ответственность за то, как будут развиваться события дальше", — сказал Лавров, отвечая на вопрос журналистов о признании Абхазии и Южной Осетии.
Глава МИД России отметил, что власти и народ непризнанных республик неоднократно обращались с просьбой о признании их независимости. "Мы понимаем чувства абхазского и осетинского народов", — сказал министр.
По его словам, Россия очень терпеливо и со всей ответственностью стремилась выполнять свои функции как посредника и миротворца. "Но если кто и подвергал сомнению территориальную целостность Грузии, то это был сам Саакашвили", — заявил Лавров.
По его словам, еще два года назад президент Грузии "клялся", что не будет применять силу в урегулировании конфликта. "Но теперь он применил силу, по масштабу и цинизму переходящую все границы", — отметил глава МИД РФ.
Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики город Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным властей Южной Осетии, стали 1492 человека. Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. 12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а с 18 августа объявила о начале отвода войск на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008