Лишь четверть российских школ готова к приему школьников

22.08.2008 00:02

Лишь 26% российских школ по состоянию на 15 августа допущено к началу учебного процесса органами пожарного надзора, сообщили РИА Новости в управлении информации МЧС России.
"Наибольшее количество образовательных объектов в неудовлетворительном противопожарном состоянии находится в субъектах Южного Федерального округа", — заявил в четверг главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Геннадий Кириллов на селекторном совещании в Министерстве образования и науки РФ, говорится в сообщении управления.
По его данным, материалы по 551 образовательному учреждению находятся в судебных инстанциях, а по 469 — судами принято решение об административном приостановлении деятельности.
Всего в 2008-2009 учебном году в России должны начать работу 56 тысяч 727 общеобразовательных школ, которые примут 13,3 миллиона учащихся.
Кириллов напомнил участникам совещания, что в соответствии с совместным письмом Министерства образования и науки России, МЧС России и Роспотребнадзора России "О подготовке образовательных учреждений к новому учебному году", работу комиссий по приемке образовательных учреждений всех типов необходимо завершить до 25 августа, отметили в управлении.
По данным руководителей министерств образования, которые отчитывались о готовности школ на прошедшем совещании, в большинстве регионов проверки противопожарного состояния еще не завершены.
"Но в подавляющем большинстве из них, по словам участников совещания, к 1 сентября все учебные заведения откроют свои двери для школьников и студентов", — добавили в управлении информации.
Результаты проверок противопожарного состояния учебных заведений будут обсуждаться на заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности с участием представителей МЧС России, Министерства образования и науки России, Рособразования, Роспотребнадзора, которое пройдет в МЧС России, которое пройдет 26 августа. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008