Парламент Абхазии единогласно принял обращение к России о признании независимости

21.08.2008 08:09

(повтор новости от 20 августа с.г.)

Парламент непризнанной республики Абхазия на внеочередном заседании в среду одобрил обращение президента республики к руководству Российской Федерации о признании независимости, передает корреспондент РИА Новости.
За принятие обращения проголосовали все 26 депутатов, присутствовавших на заседании.
Депутаты также приняли обращение о признании независимости к парламентам и правительствам других государств.
Обращение о признании независимости было принято после агрессии Грузии против Южной Осетии.
"Мы давно идем к этому дню и то, что произошло в последнее время, это та ситуация, которую дальше терпеть невозможно. Абхазия и Южная Осетия должны в первую очередь сохраниться как этнос, как нации, чтобы в будущем ни у кого желания не было покончить одним махом с целым народом", — сказал журналистам после принятия обращения глава республики Сергей Багапш.
Он выразил надежду, что Российская Федерация поддержит данное обращение.
"Мы надеемся, зная настрой депутатского корпуса и россиян, что нас поймут правильно", — отметил Багапш.
Абхазия предлагает оставить вооруженные силы Российской Федерации на своей территории в случае признания ее независимости.
"Призываем Российскую Федерацию признать Абхазию в качестве суверенного и независимого государства и предлагаем заключить договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Учитывая, что по-прежнему велика угроза грузинской агрессии и что нельзя исключить возможность появления на территории республики вооруженных сил третьих государств, считаем важным включить в этот договор положение о дальнейшем прибывании на территории Абхазии вооруженных сил России", — говорится в принятом обращении.
Кроме того, в документе отмечается, что до подписания этих договоров вооруженные силы России должны продолжить выполнять возложенные на них функции в регионе.
Грузия 8 августа развязала боевые действия в Южной Осетии, погибли мирные жители, миротворцы. Югоосетинская столица Цхинвали практически полностью разрушена.
Россия вынуждена была начать операцию по защите мирных жителей. О завершении этой операции было объявлено 12 августа. Российские военные располагают данными, что после нападения на Южную Осетию грузинские власти планировали захват Абхазии. /РИА Новости.

* * *по теме: * * *

ИНТЕРФАКС:  Парламент Абхазии принял обращение к президенту  России  и  палатам  Федерального  Собрания РФ с просьбой о признании независимости республики.
На   внеочередной   сессии  в  среду  абхазский  парламент  одобрил соответствующее обращение к России президента республики Сергея Багапша.
"Предлагаю  Российской  Федерации  признать  Республику  Абхазия  в качестве     суверенного     независимого   государства   и   установить дипломатические  отношения  между  Абхазией  и  Россией",  — говорится в обращении президента Абхазии, одобренном парламентом республики.
В нем  также  содержится  предложение  заключить договор о дружбе и взаимопомощи между Россией и Абхазией. Одним из главных пунктов является предложение  о  дальнейшем  пребывании на территории Абхазии вооруженных сил РФ.
В обращении  президента  говорится,  что  вооруженные  силы  России должны продолжать  выполнение  своих  функций  на территории республики, возложенных на них ранее.
С.Багапш отмечает, что решение о признании независимости республики станет новой  вехой  в развитии добрососедских отношений между Россией и Абхазией.
Лидер республики, выступая перед депутатами, отметил, что в четверг в Сухуми  состоится  общенародный  митинг,  где  также будет обсуждаться вопрос об  обращении  к  Российской  Федерации  и  государствам  мира  с просьбой   признать   независимость   Абхазии.  Кроме  того,  по  словам президента, министерству иностранных дел Абхазии было поручено известить диаспоры   в   европейских  странах,  России  и  других  государствах  о проведении  в этот день митинга в поддержку независимости "двух братских республик".
С.Багапш  отметил,  что  после  признания  независимости республики начнется  самое  тяжелое.  "Субъект  международного  права,  независимое государство,  несет  гораздо  больше  обязательств",  — сказал президент Абхазии.
В обращении  С.Багапша  указывается, что до вхождения в состав СССР Абхазия была независимым государством, что признавала сама Грузия.
"В  1931  году  по  решению  Сталина  и Берия статус республики был понижен  до  автономии,  и  она  насильственно  была  включена  в состав Грузии", — говорится в обращении президента.
В нем  также отмечается, что "абхазский народ никогда не мирился со своим угнетенным положением".
За  последние  15  лет,  говорится в обращении, несмотря на попытки Грузии возобновить конфликт, "Абхазия состоялась как государство".
Президент   Абхазии,   призывая   Российскую   Федерацию   признать независимость   республики,  отмечается  в  обращении,  основывается  на принципах  равноправия  и  права  народа  распоряжаться своей судьбой, а также других принципах международного права.




© Народ Инфо, 2007-2008