В Варшаве подписан польско-американский договор по ПРО

20.08.2008 23:02

Подписание польско-американского договора о размещении в Польше объектов ПРО США состоялось сегодня. в здании канцелярии польского правительства.
С американской стороны подпись под документом поставила государственный секретарь США Кондолиза Райс, с польской — министр иностранных дел Радослав Сикорский. На церемонии подписания присутствовал также президент Польши Лех Качиньский и премьер-министр Дональд Туск. Лех Качиньский опоздал к началу церемонии и собравшиеся вынуждены были ждать его примерно 10 минут.
Договор предусматривает строительство базы для 10 ракет-перехватчиков системы ПРО США в 5 км от польского города Слупска /Поморское воеводство/.
Одновременно с договором была зачитана польско-американская военно-политическая декларация, предусматривающая военную помощь от США в случае нападения на Польшу какого-либо "третьего государства". Этот документ сегодня не подписывался.
По настоянию польской стороны США обязались предоставить Польши ракеты ПРО "Пэтриот-2", для обслуживания которых в Польшу прибудет американское военное подразделение. Для этих американских военнослужащих в Польше будет создана еще одна американская база. /ИТАР-ТАСС.




© Народ Инфо, 2007-2008