Новый сорт гладиолуса назовут в честь Исторического музея

20.08.2008 22:52

Новый сорт гладиолуса, названного селекционерами в честь 125-летнего юбилея Государственного исторического музея, презентуют на фестивале "Цветы мира" в понедельник, рассказала РИА Новости пресс-секретарь музея Ольга Буковская.
"По словам селекционера, это исключительно выразительный сорт гладиолуса высотой более 1,5 метров, с пышным гофрированным соцветием с контрастным пятном в центре, малиново-красного цвета", — сказала Буковская.
Вывел этот сорт Андрей Громов, который за продолжительный период работы в селекции получил более 350 перспективных сортов и гибридов.
"Пока что новый цветок почти никто не видел, его презентация состоится на открытии фестиваля. Тогда же он получит имя от директора музея Александра Шкурко", — рассказала пресс-секретарь.
В рамках фестиваля "Цветы мира" в экспозиции музея будут представлены порядка 200 цветочных композиций, инсталляций и скульптур от ведущих флористов.
На следующий после его официального открытия день, во вторник, курсанты суворовского училища возложат к Вечному Огню гигантскую гирлянду памяти из живых цветов длиной 200 метров и весом 1,5 тонны. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008