Совбез ООН не принял никаких решений по Грузии

20.08.2008 07:36

Совет Безопасности ООН не принял во вторник никаких решений по ситуации в Грузии. На состоявшемся здесь открытом заседании Совета его члены обменялись мнениями по вопросу о ситуации в Грузии.
Как заявил во вторник на открытом заседании Совета постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, Совет при обсуждении ситуации в Грузии ведет "пропагандистскую кампанию в ущерб серьезной политической работе, которую должен вести". /ИТАР-ТАСС.

* * *на эту тему: * * *

ИТАР-ТАСС: Предложенный делегацией Франции новый проект резолюции Совета Безопасности ООН по Грузии "полностью уводит в сторону" работу СБ ООН. Такое мнение высказал во вторник в беседе с российскими журналистами постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин. Новый документ "не помогает ни развитию политического процесса, ни нормализации ситуации в зоне конфликта", указал он.
В проекте резолюции "просто ставится вопрос о том, чтобы российские войска немедленно ушли с территории Грузии и говорится, что грузинские войска также должны вернуться в места своей постоянной дислокации", добавил дипломат. Проблема, по его словам, заключается в том, что "вырываются из контекста некоторые фразы шести "принципов Медведева- Саркози", причем эти фразы передергиваются".
На работе Совбеза ООН, считает Чуркин, "стало сказываться тлетворное влияние встречи министров иностранных дел стран-членов североатлантического альянса, состоявшейся в Брюсселе 19 августа". "До сегодняшнего дня мы довольно спокойно и методично работали в контакте, в основном с французскими коллегами, здесь в Нью-Йорке над выработкой проекта резолюции Совета Безопасности, в которой поддерживались бы и закреплялись те шесть принципов урегулирования конфликта, которые были провозглашены и выработаны президентами Медведевым и Саркози", — указал постпред РФ при ООН.

* * *

Интерфакс:  Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия не может поддержать новый проект резолюции по Грузии, передает Первый канал.
"Россия не сможет поддерживать проект резолюции СБ ООН по Грузии", — сказал В.Чуркин, отметив, что этот проект не включает в себя план мирного урегулирования конфликта, предложенный ранее президентом Франции Николя Саркози и подписанный Грузией и Россией.




© Народ Инфо, 2007-2008