Более 55 тысяч албанцев получили новые загранпаспорта в Косово

19.08.2008 22:50

Более 55 тысяч человек из числа этнических албанцев за последние три недели получили новые загранпаспорта республики Косово, сообщили во вторник косовские СМИ со ссылкой на местное МВД.
Албанские власти Косово 17 февраля провозгласили независимость от Сербии, тогда же были приняты новые флаг и герб. 15 июня вступила в силу конституция края. Учреждение новых паспортов, которые выдаются с 30 июля, стало новым этапом процесса самоопределения косовских властей. Сербы, составляющие не более 5% от двухмиллионного населения Косово и проживающие обособленно в анклавах, не признают албанские власти и подчиняются сербским властям.
На обложке документа самопровозглашенной республики золотистым цветом нарисован герб Косово. Также золотистым цветом на ней написаны слова "Республика Косово" и "паспорт" на трех языках: албанском, сербском и английском. Заявки на новые загранпаспорта стали приниматься с 21 июля. Срок действия документа — десять лет. Пошлина для его получения составляет 25 евро.
До сих пор жители Косово для выезда за пределы края пользовались так называемыми UNMIK-паспортами, выданными гражданской миссией ООН (UNMIK). Они остаются действительными до окончания срока действия.
Власти Сербии неоднократно заявляли о непризнании документов, учрежденных албанскими властями в Приштине.
Предполагается, что с новыми паспортами жители Косово также не смогут въехать в страны, не признающие косовскую независимость. Пока остается нерешенным вопрос, как они смогут передвигаться по Евросоюзу, разделенному по косовскому вопросу, или государствам зоны Шенгенского соглашения.
Например, косовский паспорт будет нелегитимен на территории входящей в ЕС Словакии. "Было бы смешно, если бы мы признали паспорта непризнанного государства", — заявил журналистам в этой связи в понедельник в Братиславе словацкий премьер-министр Роберт Фико.
Тем не менее, несколько стран региона, как Черногория и Македония, еще не признавшие независимость Косово заявили о признании паспортов новообразованной республики. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008