Командование ЧФ РФ уведомило Украину о возвращении в Крым четырех кораблей

19.08.2008 22:47

Четыре корабля Черноморского флота (ЧФ) Российской Федерации намерены утром в среду вернуться в порт Севастополя из Новороссийска, сообщает пресс-служба Минобороны Украины.
Соответствующее сообщение от командования Черноморского флота РФ поступило в Минобороны Украины, говорится в документе.
Во время грузино-осетинского конфликта МИД Украины заявил, что Киев оставляет за собой право не пустить обратно на украинскую территорию корабли ЧФ РФ, которые находились у берегов Грузии, где принимали участие в операции по принуждению к миру. Затем украинский президент подписал указ, согласно которому командование Черноморского флота обязано информировать украинскую власть о намерении покинуть территорию страны за трое суток, а также о целях пересечения госграницы Украины.
"Командование Черноморского флота Российской Федерации предоставило в министерство обороны Украины формат сообщения о заходе в Севастополь четырех своих кораблей, которые вышли из Новороссийска", — говорится в сообщении.
В частности, в Севастополь возвращаются ракетный крейсер "Москва", сторожевой корабль "Сметливый", малый ракетный корабль "Мираж" и малый тральщик "Турбинист".
Как отмечает Минобороны Украины, введенная президентом новая процедура передвижения подразделений Черноморского флота через границу Украины при этом сообщении была полностью соблюдена. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008