Секретариат Ющенко обвиняет Тимошенко в сговоре с Москвой

19.08.2008 07:24

РИА Новости: Секретариат президента Украины настаивает, что премьер-министр Юлия Тимошенко ведет работу в интересах России в обмен на поддержку ее кандидатуры на президентских выборах 2009 года со стороны РФ.
"На прошлой неделе мы заявляли о наличии информации о системной работе Юлии Тимошенко в интересах российской стороны. К сожалению, эта информация подтверждается. Более того, свой Рубикон Тимошенко уже перешла, и дороги назад, очевидно, нет. Именно с этим связана ее позиция в отношении войны в Грузии — она лишена возможности политического маневра", — цитирует в понедельник пресс-служба главы украинского государства слова заместителя главы секретариата Андрея Кислинского.
Секретариат президента Украины Виктора Ющенко недоволен тем, что Тимошенко не поддержала Грузию в ее конфликте с Южной Осетией, а затем и с Россией. Ближайшее окружение премьера, в отличие от Ющенко, воздержалось от резких заявлений, ограничившись призывами к прекращению огня. Вице-премьер Григорий Немиря объяснил позицию премьера Юлии Тимошенко тем, что правительство Украины не хочет делать "пиара" на крови и на трагедии, в том числе на конфликте в Южной Осетии, и надо избегать лишней риторики, особенно эскалации воинственной риторики.
На прошлой неделе Кислинский уже заявлял, что Тимошенко заручилась поддержкой Кремля на президентских выборах в обмен на обеспечение российских интересов на Украине.
Теперь Кислинский утверждает, что в Москве создан центр по поддержке Тимошенко как кандидата на пост президента, который якобы возглавил Виктор Медведчук, возглавлявший администрацию президента Украины Леонида Кучмы.
На реализацию проекта поддержки Тимошенко, по утверждению Кислинского, "уже зарезервировано около одного миллиарда долларов".
Он заявил, что секретариат передает в правоохранительные органы материалы, которые, по его словам, свидетельствуют о "сдаче" Тимошенко национальных интересов Украины.
"Общество имеет право услышать ответ на вопрос, как далеко могут зайти политики за грань, где заканчивается политическая борьба и начинается предательство национальных интересов",- сказал представитель секретариата.
"Работа избирательного штаба уже фактически начата", — сказал Кислинский.
"Почерк и методы этой компании мы очень хорошо изучили в 2004 году (когда проходили прошлые президентские выборы, на которых победил Ющенко). Поэтому не должно удивлять, если мы станем свидетелями разнузданной информационной кампании, потока лжи и шумовых эффектов наподобие новой политической реформы или попыток импичмента президента", — заявил представитель секретариата.
Тимошенко в ходе избирательной кампании 2004 года была ближайшим союзником Ющенко и после его победы стала премьер-министром. Однако уже через полгода она была уволена, и ее отношения с президентом ухудшились. На сегодня Тимошенко и Ющенко находятся в жесткой конфронтации. Эксперты считают, что оба они, а также лидер оппозиции Виктор Янукович станут участниками выборов-2009.
Тимошенко и Янукович имеют примерно одинаковый рейтинг — порядка 20-25%, Ющенко пользуется поддержкой менее 10% избирателей.
Некоторые украинские политики убеждены, что Москва на выборах 2004 года поддерживала Януковича, который шел как преемник Кучмы против прозападного Ющенко. /РИА Новости.

* * *

Интерфакс:  Секретариат  президента Украины  вновь  заявил  о  наличии  договоренности премьер-министра Юлии Тимошенко  с  российским  руководством  о  ее  поддержке  на предстоящих президентских  выборах  и сообщил о намерении передать имеющиеся на этот счет материалы в правоохранительные органы.
"Заместитель   главы   секретариата   президента   Украины   Андрей Кислинский   заявляет,   что   по   имеющейся  информации,  политическое руководство  РФ  с  особым  вниманием  рассматривает решение о поддержке кандидатуры   премьер-министра  Юлии  Тимошенко  на  выборах  президента Украины   после   выполнения   условий  относительно  пассивной  позиции украинского  премьера  и  ее политической силы в конфликте с Грузией", — сообщила в понедельник пресс-служба главы украинского государства.
"Мы  передаем  имеющиеся материалы к правоохранительным органам для детального  изучения. Общество имеет право услышать ответ на вопрос, как далеко могут   зайти   политики   за   предел  того,  где  заканчивается политическая  борьба  и  начинается  измена  национальных  интересов", — цитирует пресс-служба слова А.Кислинского.
Со  ссылкой  на А.Кислинского пресс-служба президента отмечает, что координация  проекта  "Выборы  —  2010"  возложена на созданный в Москве центр во  главе  с  Виктором  Медведчуком.  В центр входят Сергей Клюев, Григорий  Суркис  и  Александр  Задорожний.  Гуманитарными  проектами на Украине будет заниматься Дмитрий Табачник.
"На  реализацию  проекта  поддержки Ю.Тимошенко уже зарезервировано около $1 млрд", — отмечается в сообщении пресс-службы.
"На  прошлой  неделе  мы заявляли о наличии информации относительно системной   работы   Ю.Тимошенко   в  интересах  российской  стороны.  К сожалению,  эта  информация  подтверждается.  Более  того,  свой Рубикон Тимошенко  уже  перешла,  и  дороги  назад, очевидно, нет. Именно с этим связана  ее позиция относительно войны в Грузии — она лишена возможности политического маневра", — заявил А.Кислинский, согласно сообщению пресс- службы президента Украины.
"Работа   предвыборного   штаба   уже   фактически  начата.  К  ней приобщаются украинские финансово-промышленные группы, которые уже успели отметиться  на  поддержке пророссийского проекта в 2004 году. Находясь с ближайшим  окружением  на  Сардинии, Тимошенко созывает под свои знамена "вчерашних",  которые  стремятся к реваншу во главе с Медведчуком (глава администрации  бывшего  президента Леонида Кучмы Виктор Медведчук — ИФ). Недавно  по  личному  приглашению  Тимошенко  Ю.В. к ним присоединился и Кучма Л.Д. (экс-президент Украины Леонид Кучма — ИФ), прилетев в субботу на Сардинию", — отметил заместитель главы секретариата президента.
"Почерк и методы этой компании мы очень хорошо выучили в 2004 году. Поэтому  не  должно  удивлять,  если  мы станем свидетелями разнузданной информационной  кампании, потока лжи и шумовых эффектов, наподобие новой политической  реформы  или  попыток  импичмента  президента",  — отметил заместитель руководителя секретариата президента Украины.
А.Кислинский  на  прошлой  неделе  заявил о наличии информации, что "происходят  определенные  договоренности  у БЮТ и ее лидера с Россией о поддержке на будущих президентских выборах".
По     его   утверждению,   существует   договоренность   некоторых представителей   бизнес-кругов,   которые  являются  спонсорами  БЮТ,  и "Газпрома",  о  реализации совместных проектов о транспортировке газа на Украину   и   Европу.   Кроме   того,  он  сообщил,  что  по  информации секретариата,  существует  четкий  план,  каким  образом  поставить  под контроль почти все украинские облгазы.
А.Кислинский   также   отметил   наличие   согласованных   схем  по реструктуризации     долгов   НАК   "Нафтогаз   Украины",   приватизации "Турбоатома",   Одесского  припортового  завода,  Укртелекома  и  "Заря- машпроекта". /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008