Иран готовится стать членом ШОС

18.08.2008 17:05

Если Иран станет полноправным членом Шанхайской  организации  сотрудничества  (ШОС)  — это лишь усилит позиции организации на международной арене. Об этом пишет Интерфакс.
Такое  мнение  накануне  саммита  глав  государств этой организации высказал министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи.
"Позиция  Таджикистана по поводу вступления Ирана в эту Организацию (ШОС) является  четкой  и  ясной.  Эта страна занимает достойное место в сегодняшнем  и  будущем  дне  региона  и мира. Несомненно, ее вступление приведет  к  усилению  Шанхайской  организации сотрудничества", — сказал Х.Зарифи журналистам в Душанбе.
"Однако поддержка только Таджикистана или нескольких стран-участниц Организации  не сможет решить данный вопрос в пользу Ирана. Для членства этой страны  в  ШОС  необходима  поддержка всех стран-участниц, и, кроме того, как уже было сказано выше, должен быть определен критерий приема в члены Организации", — отметил Х.Зарифи.
Очередной  саммит  ШОС  пройдет  в таджикской столице в четверг, 28 августа.
Как  ожидается в саммите ШОС в Душанбе примут участие лидеры стран- участниц Организации — Казахстана, Киргизии, Китая, России, Таджикистана и Узбекистана.   Приглашены   на  саммит  также  лидеры  четырех  стран- наблюдателей   ШОС  —  Индии,  Ирана,  Монголии  и  Пакистана,  а  также президенты Афганистана и, возможно, Туркмении.
Вопрос  принятия  Ирана  в  число полноправных членов ШОС последнее время активно  обсуждается.  Однако  пока  не  определен четкий механизм принятия в ШОС новых членов и этот вопрос несколько "повис в воздухе".
"Прежде  всего,  необходимо  решить  в  рамках  Организации вопрос, связанный  с  порядком приема в нее новых членов. Пока же, до прояснения данного  вопроса, Иран, как и другие страны-наблюдатели, может принимать активное  участие  в различных программах и планах, заседаниях и форумах ШОС", — отметил глава внешнеполитического ведомства Таджикистана.
В дни   саммита   ШОС   состоятся  также  государственный  визит  в Таджикистан  главы  КНР  Ху Цзиньтао, а также трехсторонняя встреча глав персоязычных государств — Афганистана, Ирана и Таджикистана.

* * *
      
Таджикистан считает, что вступление Ирана в полноправные члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) приведёт к ее укреплению, такое мнение высказал в понедельник министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи в интервью государственному агентству "Ховар".
В прошлом году Тегеран, обладающий в настоящее время статусом наблюдателя в этом региональном объединении, подал официальный запрос на постоянное членство в ШОС.
"Позиция Таджикистана по поводу вступления Ирана в эту организацию является чёткой и ясной — эта страна занимает достойное место в сегодняшнем и будущем дне региона и мира и, несомненно, её вступление приведёт к усилению ШОС", — сказал глава таджикского МИД.
В то же время, по его словам, поддержка только Таджикистана или нескольких стран-участниц ШОС не сможет решить данный вопрос в пользу Ирана.
"Для членства Ирана в ШОС необходима поддержка всех стран-участниц, и, кроме того, должен быть определён критерий приёма в члены Организации", — считает министр.
Зарифи сообщил, что в последнее время, наряду с другими вопросами, особое значение приобрели обсуждение и конкретизация механизма приёма новых членов в ШОС.
"Не исключено, что с учётом роста веса и влияния ШОС на международной арене, сохранения остроты ситуации в мире и необходимости решения злободневных проблем, число стран, которые пожелают вступить в неё, расширится, поэтому окончательное решение по данному вопросу будет принято на встрече глав государств", — отметил он.
По словам министра, "пока же, до прояснения данного вопроса, Иран, как и другие страны-наблюдатели, может принимать активное участие в различных программах и планах, заседаниях и форумах ШОС".
Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что "Шанхайская шестерка" находится в стадии развития и в настоящее время налажено "плодотворное сотрудничество в рамках этой организации, а также с различными международными и региональными организациями, отдельными странами".
Восьмое заседание Совета глав государств-членов ШОС состоится 28 августа в Душанбе. В нем примут участие лидеры государств-участников Организации — России, Таджикистана, Китая, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, а также президенты стран-наблюдателей — Монголии, Пакистана, Ирана, Индии. В качестве гостя будет присутствовать президент Афганистана.
На этом Саммите главы государств обсудят вопросы укрепления дальнейшего разнопланового сотрудничества и совершенствования механизмов деятельности ШОС.
Кроме того, состоится обмен мнениями о стране, которая будет председательствовать в ШОС в 2009-2010 годах, и обсуждение важнейших международных проблем. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008