Ющенко предложил Медведеву подписать соглашение по Черноморскому Флоту

16.08.2008 17:19

Президент Украины Виктор Ющенко предложил президенту РФ Дмитрию Медведеву урегулировать вопрос участия в военных конфликтах российского Черноморского флота, дислоцирующегося в украинском Крыму. Об этом говорится в комментарии В.Ющенко по событиям в Грузии, распространенном его пресс-службой.
"Я направил официальными каналами президенту России немедленное предложение относительно начала переговорного процесса и формирования соответствующего соглашения", — сказал он. Документ должен урегулировать отношения между РФ и Украиной при возникновении военных действий, подобных тем, которые произошли в зоне грузино-югоосетинского конфликта.
При этом главный вопрос, по мнению президента, — "как защитить в данном случае национальные интересы Украины". "Ситуация, которая возникла в Грузии, когда часть кораблей этого флота принимала участие в блокировании морской акватории, показала, как очень легко, без согласия и желания Украины, она может быть втянута — в пассивном понимании этого слова — в любой международный конфликт", — сказал В.Ющенко.
Украинский лидер пояснил логику решений Совбеза от 13 августа 2008г. по ограничению передвижения подразделений ЧФ. По его словам, в настоящее время российские моряки могут свободно передвигаться по украинской территории. "Они могут выходить через заявочный режим соответствующим компетентным органам Украины после того, как они вышли на маршрут или перед этим", — отметил президент.
"Украинская сторона настаивает на том, что мы должны обеспечить разрешительный режим перемещения воинских подразделений", — подчеркнул он. "Хотел бы сказать, что такого рода требования существуют в каждой стране, где дислоцируются иностранные войска. И потому это не является некорректным шагом", — уверен В.Ющенко.
Президент сообщил, что ЧФ РФ занимает свыше 18 тыс. га земли, тогда как украинский флот 600 га. На базе ЧФ РФ дислоцируется более 30 военных кораблей, около 80 самолетов, вертолетов. /РБК.




© Народ Инфо, 2007-2008