Анатолий Гриценко: Конфликта России с Украиной удастся избежать

16.08.2008 17:18

Киеву удастся избежать конфликта с Москвой, подобного произошедшему между Россией и Грузией, считает бывший министр обороны Украины, депутат Верховной Рады фракции "Наша Украина — Народная самооборона" Анатолий Гриценко, комментируя вооруженный грузино-осетинский конфликт и участие в нем России.
"Несмотря на ошибки на разных этапах построения отношений между Украиной и Россией, нам удалось избежать подобных конфликтов. Думаю, так будет и впредь. Невзирая на множество противоречий в различных сферах", — сказал Гриценко в интервью влиятельному украинскому еженедельнику "Зеркало недели", публикуемом в субботу.
"Очевидно, за этим стоит понимание того, что военный конфликт между Россией и Украиной — двумя самыми крупными странами Европы — стал бы настоящей катастрофой для всего континента. Причем во всех аспектах — политическом, экономическом, экологическом, энергетическом и других. Мы должны исходить из парадигмы: военный конфликт между Украиной и Россией недопустим", — пояснил экс-министр.
Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики — Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным МИД РФ, стали около 1,6 тысячи жителей. Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. 12 августа Россия завершила операцию по принуждению Грузии к миру.
Действия России в конфликте Гриценко считает чрезмерными.
"Россия нарушила нормы международного права, когда ввела на территорию суверенного государства свои регулярные войска и начала против Грузии широкомасштабную военную агрессию. Такие действия трудно назвать миротворчеством, скажем прямо — это война", — сказал он.
При этом бывший глава Минобороны Украины отметил, что с профессиональной точки зрения российские военные действовали грамотно, тогда как грузинская армия явно оказалась слабее, чем о ней думали.
Ответственность за конфликт Гриценко возложил на президента Грузии Михаила Саакашвили.
"В Южной Осетии конфликт перешел в горячую фазу, нужно это признать, решением президента Саакашвили о применении силы для восстановления конституционного порядка. Я считаю, это ошибочный и трагический по своим последствиям шаг грузинского президента. Поэтому, выражая солидарность с народом Грузии, ставшим объектом военной агрессии, я не солидарен с решением грузинского президента", — сказал депутат.
Экс-министр обороны осудил использование Грузией системы "Град" при обстреле Цхинвали.
"Я категорически не принимаю и осуждаю применение грузинской армией реактивных систем залпового огня — по своей территории и против своих же граждан. Даже с военной точки зрения, не системами типа "Град" борются с боевиками и террористами. Для этого есть спецназ, в крайнем случае, точечные удары артиллерии или авиации. А реактивные системы залпового огня уничтожают все живое и разрушают все строения в зоне поражения. Такой путь восстановления конституционного порядка неприемлем", — заявил Гриценко.
Он добавил, что "должностные лица, отдавшие приказ о применении систем залпового огня, должны быть отданы под суд". /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008