Константин Затулин: Последние решения Киева по ЧФ подтвердили, что Украина не является союзником РФ

15.08.2008 22:52

Указ Ющенко о подотчетности передвижений Черноморского флота РФ Украине и запрет въезда на Украину ракетного крейсера "Москва" подтвердили, что Украина не является союзником России, считает политолог, депутат Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин.
В среду президент Украины Виктор Ющенко подписал указ, согласно которому ЧФ РФ должен информировать Украину о своих передвижениях и передвигаться только с ее согласия.
"На мой взгляд, это лишнее доказательство того, что Украина в сегодняшнем своем состоянии не является ни надежным другом, ни союзником России. Это всем очевидно", — сказал Затулин на пресс-конференции в Москве.
Этот указ политолог назвал "попыткой фальсификации", объяснив это тем, что "сами творцы указа сказали, что они методом опроса принимали этот указ".
"Мы не должны в этом случае идти у них на поводу. У нашего флота есть командующий, и никакого принципа двойного ключа в использовании Черноморского флота, когда Украина будет решать, с кем Черноморский флот будет воевать, куда им выплывать, когда возвращаться — безусловно, такого никогда не будет и не должно быть", — отметил он.
МИД Украины 10 августа выступил с заявлением о том, что Киев оставляет за собой право не допустить возвращение в Севастополь кораблей ЧФ, которые на тот момент находились в восточной части Черного моря у берегов Грузии для оказания помощи беженцам и обеспечения безопасности Абхазии с моря. Близ Абхазии находился, в частности, флагман ЧФ ракетный крейсер "Москва" с крылатыми ракетами на борту. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008