Экс-премьер Финляндии стал советником проекта газопровода Nord Stream

15.08.2008 13:57

Nord  Stream AG (проектная компания  по  строительству  российско-германского  газопровода  по  дну Балтийского   моря)   привлекла  экс-премьер  министра  Финляндии  Пааво Липпонена (Paavo Lipponen) в качестве независимого консультанта. Об этом сообщает Интерфакс.
Как     говорится    в   сообщении   компании,   П.Липпонен   будет консультировать  ее  по  вопросам Оценки воздействия на окружающей среду (ОВОС) и получения необходимых разрешений в Финляндии.
"Он  обеспечит  независимые  консультации  в  соответствии со своим опытом в финских административных процессах и процессах принятия решений в энергетическом секторе", — говорится в заявлении.
Nord  Stream напоминает, что в настоящее время завершает работу над международным отчетом об оценке воздействия проекта на окружающую среду, тогда как  ОВОС,  касающийся  финской  части  проекта, а также заявка на получение необходимых разрешений от финских регуляторов уже готовы.
Газопровод  "Северный  поток"  (Nord  Stream)  соединит  балтийское побережье  России  под  Выборгом  с балтийским берегом Германии в районе Грайфсвальда.  Его  протяженность  —  1200  километров.  Hа первом этапе предполагается  строительство  нитки с пропускной способностью 27,5 млрд кубометров  в  год.  Hа  втором  этапе  планируется  удвоение пропускной способности  газопровода  до  около  55  млрд  кубометров  в год за счет сооружения второй нитки.




© Народ Инфо, 2007-2008