В Элисту доставлены священные буддийские реликвии

15.08.2008 13:48

В Элисту (Калмыкия) доставлена уникальная  коллекция буддийских реликвий из собрания ламы Сопы Ринпоче, которая 16-24 августа будет экспонироваться в центральном храме "Золотая обитель  Будды  Шакьямуни",  сообщила  агентству  "Интерфакс-Юг" куратор проекта Юлия Жиронкина.
Как  она  отметила, в Элисту святыни доставила международная группа фонда поддержания  традиций Махаяны: итальянские монахи-буддисты Селиана Бос и Марко  Кальветти и австралиец Энди Мельник, которые уже приступили к формированию экспозиции.
"Это  редчайшее собрание буддийских реликвий, связанных не только с именем Будды  Шакьямуни, но и легендарных учеников — Маудгальяны, Ананды и Шарипутры", — отметила Ю.Жиронкина.
По  ее  словам,  эти  реликвии,  похожие  на кристаллы, жемчужины и драгоценные  камни, извлечены из пепла духовных учителей после того, как их тела были преданы огню.
"Тибетцы  зовут  их  "рингсел"  и считают, что их появление в пепле свидетельствует   о   высочайших  духовных  достижениях,  сострадании  и мудрости  почивших  наставников.  В  Тибете  такие  реликвии всегда были символом   святости   и   просветленности",  —  подчеркнула  собеседница агентства.
При  этом  она  привела  слова  верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче,   который   отметил,  что  "мы  стали  участниками  величайшего международного проекта"
"Принимать  реликвии  в Калмыкии — для меня лично огромная честь, а также великое    благословение.   Моя   основная   задача   —   принести благословение  будд  и  бодхисаттв  нашим  людям и на нашу землю. Прошло немало лет,  прежде  чем  мы  получили возможность принять эти святыни в Калмыкии.  Для нас это особенное событие и особое благословение, которое случается  не  каждый  день. Поэтому мы должны использовать этот момент, чтобы не  только  узнать  что-то  новое  о  нашей  буддийской культуре и уникальном  наследии,  но  и ощутить ту благословенную силу, которую они несут", — сказал Тэло Тулку Ринпоче
Кроме   того,   верховный  лама  Калмыкии  отметил,  что  "важность созерцания  и  изучения реликвий состоит в том, чтобы получать надежду и вдохновение".  "Ведь у каждого из нас есть возможность проявить качества Будды, достичь  просветления  и  стать  Буддой", — подчеркнул Тэло Тулку Ринпоче.
Как  отметил  в  интервью  журналистам  М.Кальветти, Калмыкия стала первой из   традиционных   буддийских   регионов   России,   где   будут экспонироваться священные реликвии.
"Возможно,  в  маршрут  следующего международного турне будут также включены  Бурятия  и Тува, но в Элисту мы обязательно вернемся вновь", — сказал М.Кальветти.
Он добавил, что членов фонда поразило великолепие буддийского храма в Элисте.  "Мы  не  ожидали  увидеть такое величественное и одновременно современное  и  красивое  здание,  поэтому  рады, что в "Золотой обители Будды Шакьямуни"  будет  экспонироваться уникальная коллекция буддийских реликвий", — подчеркнул он.




© Народ Инфо, 2007-2008