Россия рассчитывает на ответственный подход США ко всем действиям Грузии

14.08.2008 19:24

Россия исходит из того, что США во всех своих действиях на Южном Кавказе будут проявлять ответственный подход, говорится в комментарии официального представителя российского МИД Александра Нестеренко в связи с заявлением президента США Джорджа Буша по Южной Осетии, в котором американский лидер выразил поддержку Грузии.
По словам Нестеренко, в Москве обратили "серьезное внимание" на заявление президента США.
"Особенно важно воздерживаться от любых шагов, которые могли бы прямо или косвенно расцениваться нынешним грузинским руководством как поощрение его реваншистских амбиций и могли бы привести к повторению трагического сценария", — отмечается в документе.
Представитель МИД РФ выразил сожаление, что "американская сторона по-прежнему отказывается признать реальную причину произошедшего, заключающуюся в том, что режим Саакашвили в нарушение всех своих международных обязательств развязал войну против югоосетинского народа".
"Нельзя забывать и о том, что ответственность за произошедшее несут и те, кто ради реализации своих политических проектов в течение многих лет вооружал и обучал грузинскую армию, вырабатывал у тбилисского режима комплекс вседозволенности и безнаказанности", — говорится в комментарии.
Вместе с тем, Россия приветствовала поддержку США договоренностей по урегулированию конфликтов в Грузии, выработанных с участием президента Франции Николя Саркози, а также намерение американских властей оказать помощь пострадавшим.
Грузия в ночь на 8 августа развязала военные действия в Южной Осетии. Жертвами вооруженного конфликта, по данным МИД РФ, стали около 1,6 тысячи мирных жителей, более 30 тысяч стали беженцами. В результате грузинских обстрелов Цхинвали практически полностью разрушен. Россия была вынуждена начать операцию по принуждению Грузии к миру. Во вторник было объявлено о завершении этой операции. В тот же день лидеры России и Франции на переговорах в Кремле согласовали шесть принципов урегулирования конфликтов в Грузии. Среди них — не использовать силу, окончательно прекратить все военные действия, обеспечить свободный доступ к гуманитарной помощи, ВС Грузии должны вернуться в места постоянной дислокации, ВС РФ — выйти на линию, предшествующую началу боевых действий. При этом до создания международных механизмов российские миротворческие силы принимают дополнительные меры безопасности. /РИА "Новости".




© Народ Инфо, 2007-2008