Парламент Грузии принял решение о выходе страны из СНГ

14.08.2008 19:22

На чрезвычайной сессии парламента Грузии депутаты единогласно приняли решение о выходе Грузии из трех соглашений в рамках СНГ, касающихся участия страны в СНГ. Как было заявлено на сессии, эти решения означают выход Грузии из СНГ. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Грузинский парламент поддержал выход Грузии из СНГ, передает агентство Рейтер.
Решение было принято депутатами единогласно.
О намерении Грузии выйти из Содружества ранее заявил президент Михаил Саакашвили.
Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев сообщил ранее, что пока официальное уведомление от Грузии о ее желании прекратить свое членство в СНГ не поступало.
Как заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин, выход Грузии из СНГ является безответственным решением и продиктован стремлением Саакашвили сохранить свое политическое будущее.
Процедура выхода стран из Содружества прописана в Уставе СНГ и предусматривает письменное уведомление депозитария Устава СНГ (Исполком СНГ) за 12 месяцев до выхода.
Грузия в ночь на 8 августа развязала военные действия в Южной Осетии. Жертвами вооруженного конфликта, по данным МИД РФ, стали около 1,6 тысячи жителей, более 30 тысяч стали беженцами.
После боев против подкрепления российских миротворцев грузинские подразделения покинули Южную Осетию. Во вторник президент России Дмитрий Медведев сообщил, что Россия завершает операцию по принуждению Грузии к миру. /РИА "Новости".

* * *

По сообщению Интерфакс, парламент Грузии в четверг упразднил договора, которые определяют пребывание страны в СНГ. За их отмену единогласно проголосовали все 117 присутствовавших в зале депутатов.




© Народ Инфо, 2007-2008