МИД России: Указ Ющенко по ЧФ РФ — серьезный антироссийский шаг

14.08.2008 19:14

МИД России расценивает как "новый серьезный антироссийский шаг" указ президент Украины Виктора Ющенко от 13 августа о Черноморском флоте России.
Указ претендует на то, чтобы в одностороннем порядке регулировать пребывание Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, говорится в заявление МИДа России.
"Нововведения нацелены на то, чтобы создать серьезные осложнения для практической деятельности флота в прямом противоречии с базовыми соглашениями между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины 1997 года. Этот односторонний шаг наносит еще один удар по переговорному процессу по проблематике Черноморского флота, а в более широком плане — по всему комплексу двусторонних отношений", — подчеркивается в заявлении российского внешнеполитического ведомства.
МИД заявляеть, что украинская сторона не соблюла "элементарные дипломатические приличия".
"Российская Сторона расценивает указанные действия руководства Украины как противоречащие духу и букве упомянутых соглашений и Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной 1997 года", — подчеркивается в документе. /РИА "Новости"

* * *по теме* * *

Украинская армия выполнит указ президента Виктора Ющенко об ограничении передвижения кораблей Черноморского флота России, которые находятся на украинской территории, заявил журналистам в четверг начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Сергей Кириченко.
"Указы президента о Черноморском флоте, безусловно, будут выполняться на территории Украины. Министерство обороны и Генеральный штаб являются одними из тех государственных структур, на которые возложена эта задача", — сказал Кириченко.
По его словам, в четверг в Минобороны состоялось совещание, посвященное выполнению указа президента по Черноморскому флоту России.
Накануне Ющенко подписал указ, согласно которому для пересечения границы Украины военными кораблями или самолетами ЧФ РФ командование флота не позже чем за трое суток должно информировать Генштаб Вооруженных сил Украины о таком намерении. По договору эта процедура имела уведомительный характер.
МИД Украины ранее заявил, что Киев оставляет за собой право не пустить обратно на украинскую территорию корабли ЧФ РФ, которые принимали участие в операции по принуждению к миру у берегов Грузии. Киев заявляет, что не хочет быть втянутым в военный конфликт.
МИД России назвал действия Украины в отношении Черноморского флота новым серьезным антироссийским шагом.
Российская сторона уже заявила, что распоряжения украинского руководства не являются легитимными для ЧФ РФ.
Указ Ющенко не является легитимным для российской стороны и противоречит ранее достигнутым договоренностям между РФ и Украиной, заявил в четверг замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.
"Нам знаком этот документ. У нас есть легитимный перечень договоренностей с украинской стороной. У нас в стране один Верховный главнокомандующий — и для Черноморского флота, и всякие команды извне для нас не являются легитимными", — сказал Ноговицын на пресс-конференции в РИА Новости.
Он напомнил, что ранее между РФ и Украиной были достигнуты договоренности, которые устраивали обе стороны.
"Сейчас, когда нам предъявляют некие иные договоренности, они фактически касаются переподчинения некоему иному Верхновному главнокомандующему. Это нонсенс, конечно", — отметил генерал. /РИА "Новости"




© Народ Инфо, 2007-2008