Президенты Киргизии и Казахстана поддержали позицию России на Кавказе

14.08.2008 19:13

13 августа в государственной резиденции «Чолпон-Ата» на берегу киргизского озера Иссык-Куль состоялась неформальная встреча президента Кыргызстана Курманбека Бакиева с его казахстанским коллегой Нурсултаном Назарбаевым.
После завершения встречи, на которой обсуждались двусторонние взаимоотношения и ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта, главы государств сделали заявления для прессы.
«Все мы свидетели того, что Совету Безопасности ООН не удалось даже после нескольких заседаний прийти к единому мнению по ситуации на Кавказе. Данный вопрос настолько сложен, что нельзя давать скоропалительные оценки и рубить с плеча. К величайшему сожалению, пока не разработаны механизмы в рамках нашего Содружества, упреждающие возникновение таких ситуаций. Необходимо на уровне Совета глав государств СНГ разработать конкретные механизмы и пути разрешения таких ситуаций с целью недопущения человеческих жертв», — сказал Курманбек Бакиев.
Касаясь вопроса о ситуации на Кавказе, президент Казахстана отметил, что эта проблема не может не волновать любую страну-члена СНГ. «Мы получали весьма разноречивую информацию. Пресса Запада обошла молчанием начало конфликта, когда грузинские войска внезапно напали на Цхинвали. Сегодня в России объявлен траур. Мы видели, что столица Южной Осетии пережила масштабные разрушения. Российские СМИ оценили ситуацию как гуманитарную катастрофу и геноцид осетинского народа. Наверное, истина выяснится позже. Мы с президентом Кыргызстана приносим свои соболезнования родным и близким погибших в Цхинвали», — сказал Н.Назарбаев.
Президент Казахстана отметил, что решение Грузии о молниеносной военной атаке на Южную Осетию было торопливым, преждевременным. «Принцип территориальной целостности признается всемирным сообществом. Все государства СНГ выступают против сепаратизма. Национальные конфликты должны быть решены только путем переговоров. Военного решения таких конфликтов не существует», — сказал Н.Назарбаев.
Президент Казахстана посетовал, что «СНГ стало аморфным. Содружество не имеет никаких рычагов и механизмов для вмешательства в такие конфликты, как в Южной Осетии». По словам Назарбаева, «усилиями некоторых государств-членов СНГ наше Содружество стало аморфным. А когда что-то случается, то говорят: а почему страны СНГ молчат?», — цитирует казахского лидера ИА «24.kg».
«Думаю, МИДы стран СНГ должны собраться для оценки ситуации и разработки механизмов и мер для предупреждения подобных конфликтов», — заявил Назарбаев, заметив, что сегодня аналогичные конфликты существуют в Нагорном Карабахе и Приднестровье. Он также добавил, что Казахстан намерен оказать гуманитарную помощь пострадавшим жителям Южной Осетии и для восстановления Цхинвали.
Напомним, как сообщают российские СМИ, грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию Южной Осетии и обстреляли Цхинвали. Руководство России приняло решение о проведении операции по принуждению к миру в зоне конфликта, жертвами которого, по данным МИДа России, стали около 1,6 тысячи жителей. 12 августа президент России Дмитрий Медведев сообщил, что Россия завершает операцию по принуждению Грузии к миру. В тот же день президент Грузии Михаил Саакашвили в ходе митинга в Тбилиси заявил о том, что Грузия выходит из СНГ. /Фергана.Ру.




© Народ Инфо, 2007-2008