Российские вузы готовы 1 сентября принять студентов из Южной Осетии

11.08.2008 14:24

Ректоры ряда российских вузов уже выразили готовность принять студентов из пострадавших регионов Южной Осетии, заявил журналистам в воскресенье министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.
"Целый ряд регионов предложил использовать их возможности для размещения и обучения ребят из Южной Осетии", — сказал министр.
В первую очередь, помощь студентам из пострадавших регионов окажут ведущие вузы Юга России, сообщил он. В частности, речь идет о Южном федеральном университете, Кубанском госуниверситете и Кубанском аграрном университете.
"Предварительно проведены переговоры с университетом Кабардино-Балкарской республики. Там готовы принять ребят. Кроме того, губернатор Архангельска сказал, что, если будет желание у ребят, они готовы сделать все необходимое, чтобы разместить группы студентов из Южной Осетии, обеспечить им нормальные условия для проживания и учебы", — сказал Фурсенко.
По его мнению, помощь должна вестись еще по двум направлениям.
"Мы должны поддержать образовательные учреждения Северной Осетии, создав для них дополнительные возможности, чтобы они могли увеличить контингент обучаемых в их школах и учреждениях профессионального образования", — сказал министр.
Он также отметил, что в ближайшее время он лично либо сотрудники Минобрнауки посетят Северную Осетию, чтобы познакомиться с ситуацией "на месте".
"Кроме того, и это уже более долговременный план, мы будем думать, как оказать поддержку и помощь в восстановлении образовательных учреждений Южной Осетии, как оказать необходимую гуманитарную помощь", — сказал он.
В частности, Россия готова оказать помощь в подготовке учителей и предоставить все необходимые учебники.
"Из того, что мы видим по телевизору, ясно, что происходит гуманитарная катастрофа, разрушаются социальные объекты. То, что происходит, выходит за рамки столкновения боевых частей. Мы должны оказать максимальную гуманитарную помощь и обеспечить поддержку в социальной сфере", — сообщил Фурсенко.
Помощь школьникам предпочтительней оказывать, не увозя их далеко от дома, считает министр.
"Поэтому, в первую очередь, мы должны сделать так, чтобы те североосетинские школы, которые готовы принять дополнительных учеников, получили необходимую поддержку, в том числе и из федерального центра, потому что Северная Осетия не самая богатая республика", — считает он.
По словам министра, в воскресенье будут подготовлены предложения помощи детям Южной Осетии, которые в понедельник будут вынесены на рассмотрение президиума правительства России. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008