Российский яхтсмен в одиночку пересек Атлантику

11.08.2008 14:23

Российский яхтсмен Алексей Федорук, в одиночку штурмовавший Атлантику на 8-метровом судне, прибыл в американский Ньюпорт, сообщил в понедельник РИА Новости представитель Новгородского яхт-клуба.
"Следуя на аварийной яхте со сниженной скоростью вдоль берега, новгородец сумел достичь Ньюпорта", — сказал собеседник агентства.
В ближайшее время Федорук намеревается заниматься ремонтом судна.
"Необходимо менять мачту, которая сломана в трех местах и не подлежит ремонту, требует ремонта другое судовое оборудование", — пояснил представитель яхт-клуба.
По его словам, помощь российскому мореплавателю намерены оказать американские береговые службы.
"В Ньюпорте есть специальная организация, которая занимается оказанием помощи потерпевшим бедствие рыбакам и яхтсменам", — пояснил он. По словам представителя яхт-клуба, "Федорука приняли очень хорошо и пообещали содействие".
Собеседник агентства считает, что Федорук скорее всего не будет возвращаться в РФ в текущем году.
"Даже при самом благоприятном стечении обстоятельств ремонтные работы продлятся не одну неделю и, если бы Федорук решил все-таки возвращаться, Северное море и Балтику ему пришлось бы пересекать в опасный сезон предзимних штормов", — пояснил собеседник.
По его предположению, россиянин скорее всего примет решение оставить яхту на зимовку в Ньюпорте, вернется на самолете в РФ, после чего будет решать вопросы, связанные с обратным путешествием.
"Время у Федорука есть, виза позволяет ему находиться в США до 4 января", — добавил представитель яхт-клуба.
Яхтсмен стартовал в Великом Новгороде 27 апреля.
Он осуществляет плавание в Ньюпорт (США) и обратно на собственной яхте "Фасон", длина которой составляет всего 8,4 метра. По пути в США Федорук сделал три остановки — в Санкт-Петербурге, Плимуте (Великобритания) и на острове Терсейра (Азоры).
С Азорских островов путешественник вышел 25 июня и в течение полутора месяцев от мореплавателя, не имевшего с собой средств дальней связи, не поступало никаких известий.
Федорук достиг территориальных вод США и вышел на связь с обычного мобильного телефона 6 августа.
Он сообщил, что примерно в 600 милях от побережья Соединенных Штатов во время 12-балльного урагана у него сломалась мачта.
С большим трудом россиянин все-таки смог привести судно в состояние, позволившее ему продолжить плавание.
В Великий Новгород Федорук предполагал возвратиться в конце сентября-начале октября.
В случае успешного плавания он станет первым из яхтсменов Северо-Запада РФ, кто совершит путешествие через Атлантику и обратно протяженностью около девяти тысяч морских миль (более 15 тысяч километров). Сотрудник отделения парусного спорта Новгородской школы гребли Федорук более 30 лет занимается парусным спортом, на его счету уже несколько длительных плаваний.
В 2007 году Федорук на "Фасоне" предпринял первую попытку в одиночку пересечь Атлантический океан. Стартовав в Великом Новгороде 20 мая, он дошел до Азорских островов, после чего в связи с неблагоприятными погодными условиями принял решение о возвращении в РФ.
Яхтсмен прибыл в Великий Новгород 3 октября, проделав путь более чем в 7 тысяч морских миль.
За беспрецедентное плавание в ноябре 2007 года по решению Новгородской думы Федорук был награжден почетным знаком "За заслуги перед Великим Новгородом". / РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008