Парусник "Паллада", завершив кругосветку, вернулся во Владивосток

11.08.2008 13:38

Российский парусный фрегат "Паллада", успешно завершив кругосветное плавание, длившееся более девяти месяцев, в понедельник вернулся в порт приписки — Владивосток, сообщают корреспонденты РИА с церемонии торжественной встречи.
Фрегат "Паллада", на борту которого находятся курсанты морских учебных заведений России, отправился в кругосветное плавание из Владивостока 2 ноября 2007 года. Поход был посвящен 190-летию кругосветного плавания российских кораблей под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева и 50-летию начала советских исследований в Антарктиде.
Встретить парусник на берег бухты Золотой Рог пришли сотни жителей города: родственники, друзья, однокурсники участников кругосветки — курсантов Дальневосточного государственного рыбохозяйственного технического университета (Дальрыбвтуз), которому принадлежит фрегат.
На причале до прихода парусника открылась фотовыставка "Наша кругосветка". Встречающие с интересом знакомились с маршрутом кругосветного плавания "Паллады", с фотографиями, на которых запечатлены будни кругосветки, встречи в иностранных портах.
Выступающие на митинге говорили в том, что участники кругосветки с гордостью пронесли государственный и Андреевский флаги по многим широтам мирового океана, еще раз доказав, что Россия была и остается великой морской державой.
"Вы прошли тем историческим маршрутом, который мечтает пройти каждый российский моряк", — отметил в своем выступлении заместитель командующего Тихоокеанским флотом вице-адмирал Сергей Авраменко.
Как сообщил РИА Новости представитель информационно-аналитического отдела Дальневосточного государственного рыбохозяйственного университета, в понедельник в честь завершения кругосветки пройдет видеомост "Владивосток — Москва", который свяжет руководителя Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего с руководством Дальрыбвтуза и экипажем фрегата "Паллада". В Москве площадкой для проведения видеомоста станет РИА Новости.
"Во Владивостоке в видеомосте примут участие Владимир Беляев — начальник управления науки и образования Федерального агентства по рыболовству, ректор Дальрыбвтуза Георгий Ким, капитан учебного парусного фрегата "Паллада" Николай Зорченко, а также участники кругосветки", — отметил собеседник агентства.
По его словам, за время кругосветки парусник прошел более 34,4 тысячи морских миль. Время в пути по маршруту: западная часть Тихого океана — Австралия — Панамский канал — Атлантический океан — Средиземное море — Суэцкий канал — Индийский океан — Владивосток — более девяти месяцев. За это время парусник посетил 19 стран мира.
Летом 2008 года парусному фрегату "Паллада" исполнилось 18 лет. Он занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самое быстроходное парусное судно в мире, развивающее скорость более 18 узлов. Парусник построен в польском городе Гданьске. Фрегат провел в море более 13,5 года, совершив за это время более 100 международных рейсов, пройдя более 320 тысяч морских миль, посетив свыше 70 портов мира.
"Паллада" — неоднократный победитель и лауреат крупных международных фестивалей, гонок парусных судов и престижных регат. Почетными гостями экипажа парусника были многие известные люди планеты, в том числе звезды Голливуда Джеки Чан и Арнольд Шварценеггер. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008