Казахстан вывел из акватории Батумского порта Грузии все свои сухогрузы и танкеры

11.08.2008 12:45

В понедельник в ходе селекторного совещания в правительстве премьер-министр Казахстана Карим Масимов предложил переориентировать поток казахстанской нефти, идущий через Батумский порт Грузии, на внутреннее потребление.
«Давайте переориентируем эти потоки на внутреннее потребление, проработайте этот вопрос с Минэнерго», — сказал Масимов, обращаясь к президенту Национальной компании «КазМунайГаз» Серику Буркитбаеву. Глава «КазМунайГаза» позже сообщил, что речь идет об объеме в один миллион тонн нефти в год. Отвечая на уточняющий вопрос журналистов о том, будет ли казахстанская нефть экспортироваться через данный порт, он ответил, что «в текущие дни — нет».
Глава нацкомпании «КазМунайГаз» сообщил также, что «на утро сегодняшнего дня в отношении Батумского порта и нефтеналивного терминала, которым владеет Казахстан, никаких враждебных действий предпринято не было».
В то же время, по словам Буркитбаева, начиная с сегодняшнего утра, Казахстан вывел из акватории порта все сухогрузы и танкеры, которые стояли там под наливом.
Напомним, президент Казахстана – пока единственный из глав государств СНГ, кто категорично поддержал военные и миротворческие действия российского руководства в Южной Осетии. Во время встречи с Владимиром Путиным перед открытием Олимпиады в Пекине Нурсултан Назарбаев пожелал российскому премьер-министру успехов, добавив, что «обстановка все время подбрасывает нам такие события, как в Цхинвали». По мнению Назарбаева, «грузинское руководство поступило неправильно, не поставив в известность (Южную Осетию о начале войны. – прим. ред.), не сказав об обострении». По сообщению ИТАР-ТАСС /Источник: Фергана.Ру.




© Народ Инфо, 2007-2008