Кыргызстан намерен активно участвовать в разрешении военного конфликта в Южной Осетии

11.08.2008 12:44

Президент Киргизии Курманбек Бакиев полагает, что ситуация в Южной Осетии должна разрешаться политическими методами.
«Руководствуясь статьей 18 устава СНГ и, принимая во внимание председательство Киргизии в СНГ, К.Бакиев поручил министерству иностранных дел республики в кратчайшие сроки провести консультации с внешнеполитическими ведомствами государств-участниц СНГ по ситуации в Южной Осетии», — говорится в сообщении пресс-службы главы Киргизии, распространенном в понедельник.
Президент Киргизии выразил озабоченность продолжающимися военными действиями в Южной Осетии, повлекшими многочисленные жертвы среди мирного населения. По мнению Бакиева, слова которого процитировали в пресс-службе, «реальные пути разрешения имеющейся проблемы между грузинской и югоосетинской сторонами, в соответствии с общепризнанными нормами международного права, лежат, исключительно, в политической плоскости».
Парламентская делегация Кыргызстана вылетает в город Цхинвали (Южная Осетия), где предложит свои миротворческие услуги посредников в разрешении конфликта с Грузией. Об этом ИА «24.kg» в понедельник сообщили источники в Жогорку Кенеше (парламенте Кыргызстана).
Делегация Кыргызстана, которая, предположительно, будет состоять из трех депутатов и одного конфликтолога, вылетит в город Владикавказ сегодня ночью, затем переговорщики направятся в столицу Южной Осетии – Цхинвали. Здесь делегация парламентариев Кыргызстана намерена встретиться с руководством непризнанной республики.
Далее, как планируется, маршрут миротворцев из Бишкека проляжет в столицу Грузии, где парламентарии Жогорку Кенеша, как надеются, встретятся с ее президентом Михаилом Саакашвили.
ИА «24.kg» напоминает, что миротворческий опыт урегулирования вооруженных конфликтов у Кыргызстана есть. Медет Шеримкулов, будучи спикером парламента страны, возглавлял миротворческую миссию по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе. Вице-президент Кыргызстана Феликс Кулов занимался вопросами примирения официального Душанбе с вооруженной таджикской оппозицией.
Заметим, из всех руководителей стран-членов СНГ действия Москвы в Цхинвали однозначно поддержал пока только президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. По сообщениям Интерфакс, 24.kg, /Источник: Фергана.Ру.




© Народ Инфо, 2007-2008