Между Арменией и Тбилиси может быть введен дополнительный железнодорожный рейс

11.08.2008 12:42

В связи с обострением ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта, возможно,  между Ереваном и Тбилиси будет введен дополнительный железнодорожный рейс для перевозки на родину находящихся в Грузии армянских граждан, сообщили в Министерстве транспорта и связи Армении.
«Армянская сторона готова задействовать дополнительный железнодорожный рейс Ереван-Тбилиси для тех граждан, которые смогут добраться из Батуми в Тбилиси по бесперебойно работающей железнодорожной ветке», — сказала в понедельник агентству «Новости-Армения» пресс-секретарь министерства транспорта и связи Армении Сусанна Тоноян.
Она отметила также, что пассажирский рейс Ереван-Батуми-Ереван на сегодняшний день действует без перебоев.
Движение пассажирских поездов по этому маршруту организует с 9 июля по 16 сентября текущего года ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога», которая с 1 июня 2008 года осуществляет концессионное управление Армянской железной дорогой. Поезд из Еревана в Батуми отбывает по нечетным дням месяца и возвращается из Батуми по четным дням.
Кроме того, по словам Тоноян, на армянском таможенном пункте «Бавра» на границе с Грузией находятся дополнительные пассажирские автобусы и микроавтобусы для транспортировки граждан, которые доставляются к границе на грузинских автобусах.
«Минувшей ночью через пункт «Бавра» в Армению были перевезены 130 пассажиров», — сказала она, добавив, что в этих целях задействовано также автомобильное сообщение с армянонаселенным районом Грузии Самцхе-Джавахети.
Пресс-секретарь Минтранса сообщила также, что паром Поти-Кавказ, по которому в Армению поступают грузы из России, функционирует в прежнем ритме, несмотря на бомбежку морского терминала Поти.
«На данный момент очередная партия грузов уже пересекла границу Армении», — сказала она, добавив, что в ближайшее время возможно будет уточнить объемы поступивших грузов.
По данным МИД Армении, в воскресенье более 3500 граждан Армении вернулись на родину, в том числе – аккредитованные в Грузии дипломаты и члены их семей. В связи с обострением ситуации из Грузии в Армению вывезены также около 850 иностранных граждан, в частности, США, Польши, Италии. /Новости-Армения.




© Народ Инфо, 2007-2008