Золотые призеры Олимпиады получат 100 тыс евро

09.08.2008 13:18

Золотые призеры Олимпийских Игр получат 100 тысяч евро, серебряные — 60 тысяч евро, бронзовые — 40 тысяч евро, сообщил на встрече с олимпийской сборной РФ премьер-министр РФ Владимир Путин.
"Соответствующее распоряжение я подписал. Мы более чем в два раза увеличили премии за золото, это будет эквивалент за золото — 100 тысяч, за серебро — 60 тысяч, за бронзу — 40 тысяч", — сказал Путин.
Он отметил, что в российской сборной много молодых спортсменов. По словам премьера, это означает, что тренеры думают о будущем.
"У нас хорошие перспективы", — уверен глава правительства.
Путин добавил, что помимо премий, труда, многое в спорте зависит и от удачи. "Я и сам, и от миллионов болельщиков желаю, чтобы она вас сопровождала", — сказал он.
Дзюдоист из Северной Осетии, член олимпийской сборной России Тамерлан Тменов сообщил премьеру: "У нас в Аланском монастыре монахи молятся за сборную и ждут вас в гости".
"Надо, чтобы и мы все молились, и православные священники", — ответил на это премьер.
В то же время Путин выразил уверенность, что призовые деньги — не самое главное для спортсменов, важнее — зрители, спортивная честь страны.
Премьер напомнил, что у России очень представительная делегация, в которую входят 467 спортсменов, выступающих в 244 дисциплинах.
"Уверен, что у вас будут хорошие результаты", — сказал Путин.
По его словам, попасть на Олимпиаду — уже хороший результат, "но если уж попали, необходимо делать все, чтобы побеждать".
"А шансы есть, шансы хорошие", — считает глава правительства.
Отметив, что на прошедших чемпионатах мира Россия выиграла в итоге 29 золотых медалей, Путин заявил, что у наших спортсменов есть все возможности, чтобы повторить этот результат и в Пекине.
До посещения российских спортсменов мэр Олимпийской деревни, заместитель председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чэнь Чжили рассказала Путину о Деревне.
По ее словам, территория составляет 66 гектаров, организованы фитнес-центр, столовая, корты, площадь Мира.
"Российские спортсмены живут здесь. Очень хорошее место", — отметила Чэнь Чжили.
По ее словам, 70% объектов Олимпийской деревни в дальнейшем будут использоваться как жилые дома для пекинцев.
Затем Владимир Путин проехал на площадь Мира, где расписался на доске почетных гостей.
Сборная РФ, которая по численности находится на третьем месте (после китайцев и американцев), занимает четыре дома в Олимпийской деревне, расположенной в непосредственной близости от главных соревновательных объектов Игр.
В общей сложности в деревне, где создана полноценная городская инфраструктура, разместятся 16 тысяч спортсменов и членов делегаций. Деревня — это целый город, где есть магазины, столовые, кафе, прачечные, кинотеатры и даже Центр мировых религий, где смогут помолиться верующие разных конфессий. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008