Правительство Молдовы готово оказать помощь пострадавшим от наводнения жителям Приднестровья

07.08.2008 14:20

Правительство Молдовы готово оказать помощь пострадавшим от наводнения жителям Приднестровья, и с этой целью обратилось к его администрации с соответствующим предложением. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщил журналистам в среду первый вице-премьер, председатель Комиссии по оценке ущерба, причиненного паводками Игорь Додон.
По его словам, правительство направило письмо с предложением  помощи пострадавшим. Додон выразил надежду, что тираспольские власти отреагируют на инициативу Кишинева.
«Множество населенных пунктов приднестровского региона  пострадало от наводнения, а количество поврежденных домов больше, чем на правом берегу Днестра», — отметил вице-премьер.
По его словам, на специальный счет, открытый для сбора денег пострадавшим на 6 августа поступило 4,4 млн. леев (около 293 тысяч евро).
По данным Агентства материальных резервов, государственных закупок и гуманитарной помощи, от населения и экономических агентов поступило 31,4 т гуманитарной помощи, которая уже роздана или будет роздана пострадавшим. Пострадавшие получили помощь в виде продуктов и предметов первой необходимости из Чехии, Турции, Австрии, России, а также от посольств США и Литвы, ЮНИСЕФ, Красного Креста.
Додон отметил, что  «ситуация в зонах наводнения в Молдове, включая Приднестровье, стабилизируется и пора принимать меры по ликвидации последствий стихийного бедствия».
По официальным данным, в Молдове эвакуировано более 5 тыс. человек из тысячи с лишним домов. Свыше 100 домов разрушено и восстановлению не подлежит. В Приднестровье остаются затопленными 665 жилых домов, из которых отселено почти две тыс. человек.




© Народ Инфо, 2007-2008