Президент России Дмитрий Медведев обещает помощь Татарстану в подготовке к Универсиаде-2013

07.08.2008 14:13

Президент России Дмитрий Медведев обещает помощь властям Татарстана в подготовке к 27-й Всемирной летней Универсиаде, которая пройдет в Казани в 2013 году.
Президент в четверг ознакомился в Казани с планами организации Универсиады. Презентация проекта была организована в резиденции президента Татарстана в Казанском Кремле.
Медведеву продемонстрировали компьютерный вариант и макеты спортивных объектов и деревни для участников Универсиады.
На строительство только спортивных объектов будет потрачено порядка 23 миллиардов рублей, а на возведение деревни для спортсменов — 11,5 миллиарда рублей, рассказал мэр Казани Ильсур Нетшин.
Медведеву показали проекты академии тенниса с 14 кортами, нового футбольного стадиона, Дворца водных видов спорта, стрелкового комплекса, Центра бокса и Дворца шахмат.
Как сообщил президент Татарстана Минтимер Шаймиев, проект Шахматного дворца получил поддержку ФИДЕ, он будет оснащен самой современной компьютерной техникой и средствами связи, позволяющими вести шахматные матчи с другими городами и странами.
Медведев поддержал идею руководства Татарстана передать деревню Универсиады под кампус Казанского университета.
Президент России заинтересовался идеей организаторов Универсиады-2013 добавить в программу спортивных игр еще ряд спортивных состязаний. Сейчас программа включает 13 видов спорта, организаторы предлагают включить, в частности, академическую греблю и греблю на байдарках и каноэ.
Медведев, который занимался в детстве греблей, сказал, что база для состязаний по гребле в России находится в очень плохом состоянии и приветствовал то, что будут построены новые объекты для развития этого вида спорта.
Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко сообщил, что сейчас завершается подготовка программы развития массового спорта в России, которая предусматривает строительство объектов для соревнований по гребле, не только в Казани, но и в Москве, Ростове, Краснодаре.
Главе государства представили также планы развития транспортной инфраструктуры Казани. Реконструкция международного аэропорта столицы республики позволит увеличить пассажиропоток в этом авиационном узле в 10 раз — до 5 миллионов пассажиров в год. В городе планируется построить новые скоростные автомобильные магистрали и дорожные развязки, шесть новых станций Казанского метрополитена, реализовать совместно с РЖД инвестиционную программу развития пассажирского и грузового железнодорожного транспорта стоимостью 106 миллиардов рублей.
Шаймиев заявил, что многие объекты, которые планируется возвести к Всемирной Универсиаде 2013, не имеют аналогов и позволят Казани в дальнейшем принимать международные соревнования самого высокого уровня, в том числе чемпионаты Европы и Мира.
Медведев пожелал успеха Казани в реализации ее амбициозных планов.
"Работа предстоит большая. Многое сделано, но еще больше предстоит сделать в будущем. Давайте действовать", — сказал Медведев, пообещав руководству республики поддержку федерального центра. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008