Друзья познаются в беде: гуманитарная помощь поступает в Молдову

05.08.2008 16:45

Гуманитарная помощь для ликвидации последствий наводнения в поймах Днестра и Прута начала поступать в Молдову.
Как сообщили агентству «НОВОСТИ-МОЛДОВА» в пресс-центре Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций МВД республики, одной  из первых в Восточной Европе на беду молдавских граждан откликнулась Республика Чехия. По каналам Генеральной дирекции Службы пожарных и спасателей Чехии в Молдову отправлены  10 специальных насосов, шесть генераторов, а также 500 пар резиновых сапог. Общая стоимость груза — около 35 тысяч евро.
Таким образом граждане Чешской республики выразили  свое сострадание населению Молдовы, пострадавшему от наводнения.
Подобная  чрезвычайная ситуация сложилась  в Чехии в 2002 году, когда вышедшие из берегов реки Влтава и Эльба затопили большую часть страны. Тогда на помощь пришли многие страны Европы, в том числе Молдова.  /"Новости — Молдова".

* * *  

5 августа автоколонна министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации с гуманитарной помощью для пострадавших от наводнения около11 часов пересекла государственную границу Молдовы, сообщила корреспонденту агентства «НОВОСТИ-МОЛДОВА» заместитель начальника управления Агентства материальных ресурсов, государственных закупок и гуманитарной помощи София Продан.
Конечный пунктом маршрута автоколонны станет Кишинев, где на улице Заводской, 6 начнется разгрузка гуманитарной помощи на территории подведомственного агентству предприятия «Лиман». Груз состоит из электроподстанций, сварочного оборудования и бензопил, мотопомп, палаток, кроватей, одеял, алюминиевой посуды, дезинфицирующих средств. Общий его вес — 50,7 тонны. /"Новости-Молдова".




© Народ Инфо, 2007-2008