Детей из Южной Осетии могут разместить в республиках Северного Кавказа

04.08.2008 15:43

Правительство Южной Осетии ведет переговоры с северокавказскими республиками о размещении эвакуируемых из Южной Осетии детей и женщин, сообщила РИА Новости представитель государственного комитета Южной Осетии по информации и печати Майя Харебова.
"Этот вопрос сейчас решается", — сказала она.
Эвакуация детей и женщин идет в связи с обострением обстановки в Южной Осетии. Со стороны Грузии по ночам обстреливают посты правоохранительных органов, дома мирных жителей. Уже погибли шесть человек, 15 ранены.
По словам Харебовой, колонна из нескольких автобусов, в которых около 700 детей и матерей с грудничками, выехала в 8 утра в понедельник с центральной площади Цхинвали в Джавский район республики, расположенный вблизи границы с Россией. Этот район является на сегодня одним из самых безопасных из-за недосягаемости для обстрелов с грузинской стороны. В автобусах — дети из Цхинвали, из Ленингорского, Знаурского и Цхинвальского районов республики.
"Это надо было видеть как отъезжали эти автобусы. Дети и вчера плакали, когда уезжали, но сегодня это было что-то невыносимое. Над площадью с которой они уезжали стоял один сплошной детский плач, просто сердце разрывалось", — сказала Харебова.
Харебова уточнила, что Джава станет перевалочным пунктом.
В воскресенье в Северную Осетию прибыли 534 эвакуированных из Южной Осетии женщин и детей. Их разместили в общежитиях профтехучилищ, школах, интернатах и санаториях нескольких районов республики, в том числе во Владикавказе и в населенных пунктах Беслан, Гизель, Эльхотово, Алагир и Ардон. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008