Западная пресса прогнозирует ухудшение российско-американских отношений

23.07.2008 17:07

Визит президента Венесуэлы Уго Чавеса в Россию, закрепивший тесное сотрудничество двух стран в разных областях, привел газеты США и Великобритании к выводу о вероятном ухудшении американо-российских отношений, пишет Интерфакс.
"Нью-Йорк таймс", комментируя встречу президента РФ Дмитрия Медведева с высоким венесуэльским гостем, отметила, что глава российского государства "провозгласил, что обе страны будут еще более тесно координировать действия на глобальном рынке нефти и газа и будут работать вместе в сфере внешней политики, где они ищут возможности ограничить американское влияние".
Газета обращает внимание на то, что "Медведев сказал, что все еще возможно присоединение России к Венесуэле и другим странам, добывающим газ, в образовании картеля, аналогичного ОПЕК, идея которого обсуждается уже несколько лет".
По мнению "Нью-Йорк таймс", "Чавес — ведущий противник американского глобального влияния — ясно дает понять, что был бы счастлив присоединиться к России в ее попытках возродить свою роль противовеса США". /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008