Россия рассчитывает, что следствие по делу Караджича в Гаагском трибунале будет беспристрастным

22.07.2008 16:23

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич будет передан Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ) в соответствии с процедурой, предусмотренной законом, заявил во вторник на пресс-конференции специальный прокурор Сербии по военным преступлениям Владимир Вукчевич (Vladimir Vukcevic), сообщает агентство Франс Пресс.
"Я знаю, что следователь решил, что все обстоятельства говорят за его (Караджича) передачу в Гаагу", — сказал Вукчевич.
По сообщению сербских СМИ, Караджич, которого обвиняют в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах, был задержан в понедельник вечером. Сам Караджич на первом допросе сообщил, что был задержан еще в пятницу, 18 июля.
Представители сербских организаций, сотрудничающих с Гаагским трибуналом, сообщили на брифинге, что Караджич в последнее время скрывался в Белграде. У него были фальшивые документы на имя Драгана Дабича, не являющегося гражданином Сербии, он свободно передвигался по городу и работал в частной клинике, где занимался альтернативной медициной.
Караджич в 1971 году защитил диплом на медицинском факультете по специальности "психиатрия".
По словам Вукчевича, акция по поимке беглеца началась в понедельник во второй половине дня. Прокурор сказал, что беглец "был убедителен в своем поведении", что позволяло ему долгое время скрываться, не вызывая подозрения у людей, с которыми он соприкасался по работе в клинике.
Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что Россия рассчитывает, что следствие по делу Караджича в Гаагском трибунале будет беспристрастным. В российском внешнеполитическом ведомстве также указали, что арест Караджича является исключительно внутренним делом Сербии. /РИА Новости.

* * *
Совета Европы Терри Дэвис уверен, что арест сербскими властями бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича значительно улучшит отношение к Сербии в Европе, говорится на официальном сайте Совета Европы.
По сообщению сербских СМИ, Караджич, которого обвиняют в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах, был задержан в понедельник вечером. Сам Караджич на первом допросе сообщил, что был задержан еще в пятницу, 18 июля.
"Задержание Радована Караджича — это прекрасная новость", — говорится в заявлении Дэвиса.
"Этот человек ответственен за одни из тяжелейших нарушений прав человека, совершенных в Европе в течение последних 60 лет, и его арест произошел лишь неделю спустя после годовщины массовых убийств в Сребренице. Тот факт, что он был арестован сербами, значительно улучшит их имидж в других странах Европы", — считает генсек организации, членом которой является Сербия.
Первые обвинения против Караджича и командующего армией Республики Сербской БиГ Ратко Младича были выдвинуты по 16 пунктам Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) 25 июля 1995. Им инкриминировали, в частности, геноцид и преступления против человечности.
Второе обвинение по 20 пунктам относилось к событиям в мусульманском анклаве Сребреница, где в июле 1995 года армия боснийских сербов под командованием Младича истребила порядка восьми тысяч мусульман. /РИА Новости.

* * *
"Историческим моментом" назвала канцлер Германии Ангела Меркель задержание бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича, сообщил во вторник журналистам официальный представитель федерального правительства Ульрих Вильхельм.
По сообщению сербских властей, Караджич, которого обвиняют в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах, был задержан в понедельник вечером, спустя 13 лет после предъявления обвинений. Сам Караджич на первом допросе сообщил, что был задержан еще 18 июля.
"Задержание Караджича — хорошая весть для всех Балкан. Это является важным шагом в направлении справедливости, мира и примирения в регионе", — заявила Меркель.
"Президент Тадич своим мужественным поступком подчеркнул европейскую причастность Сербии", — сказала она.
Представитель правительства напомнил, что Германия неоднократно призывала к задержанию Караджича и его передачу правосудию в Гааге.
"Жертвы должны быть убеждены в том, что массовое нарушение прав человека никогда не останется безнаказанным", — привел он слова канцлера.
Вице-канцлер и глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал задержание Караджича "важной вехой в отношениях Сербии и Евросоюза".
"Арестом (Караджича) новое сербское правительство вместе с президентом Тадичем однозначно просигнализировало серьезность своего стремления к стабильности, выравниванию ситуации и примирению. Этим поступком сербское правительство демонстрирует свое уважение всем тем людям, которые страдали при Караджиче от вменяемых ему в вину преступлений", — сказал Штайнмайер.
Министр также считает, что арестом Караджича правительство Сербии "еще раз подчеркнуло стремление своей страны войти в Европу, которое было выражено гражданами Сербии в ходе президентских и парламентских выборов".
"Мы надеемся, что Караджич в самое ближайшее время предстанет перед Международным трибуналом по бывшей Югославии в Гааге и что Сербия продолжит поиск военных преступников, пока еще остающихся на свободе", — заявил Штайнмайер. /РИА Новости.

* * *
Вопрос о выдаче бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ) является внутренним делом властей Сербии, заявил РИА Новости источник в департаменте информации и печати российского МИДа.
По сообщению сербских СМИ, Караджич, которого обвиняют в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах, был задержан в понедельник вечером. Сам Караджич на первом допросе сообщил, что был задержан еще в пятницу, 18 июля.
"Мы рассматриваем это как внутреннее дело Сербии, власти которой должны самостоятельно принимать решение о возможной выдаче Караджича МТБЮ", — сказал дипломатический источник.
В Сербии прошли акции протеста против задержания Караджича.
Россия настаивает на том, чтобы Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) завершил работу до 2010 года, как это предусмотрено резолюцией СБ ООН по МТБЮ. Беспрецедентно мягкий приговор, а затем и оправдание боснийца Насера Орича, который обвинялся в преступлениях против сербов во время войны в Боснии в 1992-1993 годах, в Москве сочли еще одним веским аргументом для закрытия трибунала. /РИА Новости.

* * *
Зюганов критикует сербские власти за арест Караджича
Об этом пишет Интерфакс: «Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что власти Сербии арестовали лидера боснийских сербов Радована Караджича, стремясь угодить западным странам и под их политическим давлением.
"Компартия России решительно осуждает действия сербских властей, которые подчиняясь шантажу Запада, намерены выдать Караджича неправедному суду в Гааге", — заявил Зюганов в беседе с "Интерфаксом".
По его словам, ряд западных стран "использовали все формы грубого политического, экономического и информационного давления на власти Сербии по этому вопросу" и "прозападно настроенное правительство Сербии пошло на этот неблаговидный шаг".
"Возможная передача арестованного Караджича МТБЮ — это надругательство над идеей международного правосудия", — подчеркнул лидер российских коммунистов».




© Народ Инфо, 2007-2008