Николай Бордюжа: Расширение НАТО не приведет к большей стабильности в мире

22.07.2008 16:19

Генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа считает, что механическое расширение НАТО не может привести к большей стабильности в мире, сообщает РИА Новости.
"Мы относимся к расширению НАТО отрицательно. Вопрос в том, что вокруг государств-членов ОДКБ, прежде всего России и Белоруссии, сегодня создаются новые военные инфраструктуры. Это касается передовых баз в Болгарии и Румынии, попыток создания радаров в Прибалтике, создания инфраструктур в Центральной Азии", — сказал Бордюжа во вторник на пресс-конференции в Ереване.
"Мы понимаем, что эти военные инфраструктуры создаются, и на это затрачиваются колоссальные средства для реализации каких-то политических задач, и эти задачи в любом случае связаны с государствами, входящими в ОДКБ. По другому относиться к такому одностороннему развертыванию инфраструктуры мы не можем", — отметил генсек ОДКБ.
По его словам, механическое расширение НАТО не принесет большей стабильности, большей уверенности в нормальном развитии всего мирового сообщества.
"Я думаю, что есть другие способы создания систем коллективной безопасности как в Европе, так и в целом в мире, эти варианты надо использовать, а не просто механически привлекать, причем иногда навязывать членство в НАТО некоторым государствам", — отметил Бордюжа.
Говоря об альянсах на постсоветском пространстве, генсек ОДКБ сказал, что все зависит от того, как эти альянсы реагируют на обеспечение безопасности на этом пространстве.
"Мы абсолютно четко понимаем, что любое суверенное государство может входить в любое международное сообщество и может в этом сообществе действовать. Главное, чтобы целью было укрепление стабильности в мире", — сказал генсек ОДКБ.
По его словам, сегодня всем государствам постсоветского пространства нужно только одно — стабильность, для того чтобы продолжать экономический рост, для того чтобы обеспечить социальные программы. "Вот этой стабильности мы добиваемся, в том числе через деятельность ОДКБ", — сказал Бордюжа. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008