Затулин считает, что план создания единой поместной церкви на Украине направлен против РПЦ

22.07.2008 16:16

Об этом пишет Интерфакс: «Планы по созданию единой поместной церкви в Украине направлены против Русской православной церкви, считает первый заместитель председателя комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Государственной думы Российской Федерации, директор Института стран СНГ Константин Затулин.
"Прежде всего, хотел бы выразить свое видение в связи со злоупотреблением словом "единая". Это что-то из западного языка, когда раскол называют единством. Это свидетельствует о желании завершить начатое в свое время Леонидом Кравчуком (первый президент Украины — ИФ) начинание — после получения независимости Украиной оторвать украинские приходы от Русской православной церкви Раскол, когда его называют единством, — это уловка", — сказал Затулин, выступая в Киеве на международной конференции, посвященной 1020-летию крещения Руси.
По его мнению, планы по созданию единой поместной церкви в Украине направлены на создание возможности для влияния на церковную политику со стороны секретариата президента и руководства правительства».




© Народ Инфо, 2007-2008