Пребывание первого замглавы кремлевской администрации Владислава Суркова на Селигере

22.07.2008 16:12

Россия преодолела угрозу "импортных потрясений" и доказала, что обладает достаточным историческим опытом, чтобы самой решать, что такое демократия и какой она должна быть, заявил первый замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков на встрече с активом форума "Селигер-2008", передает корреспондент РИА Новости.
"Демократия — это политическая система, которая действует на пределе сложности. Это хрупкая конструкция, которая может сохранить себя только в динамике, непрерывно развиваясь. Как езда на велосипеде: если не крутишь педали — останавливаешься и падаешь. Когда останавливаешься — начинаешь деградировать", — сказал Сурков.
По его словам, атмосфера и настроения форума меняются. "Думаю, что они меняются вместе с атмосферой в стране, вместе с теми задачами и программой, которые реализует наше общество. Движение "Наши" возникло и продолжает развиваться в политическом русле. Естественным образом и само движение и задачи меняются вместе с ними", — сказал Сурков.
Он отметил заслугу движения "Наши" в том, что Россия не допустила повторения у себя сценариев "цветных" революций, которые "не так давно проходили вокруг границ нашей страны".
"Вы молоды, но многие из вас уже могут сказать, что приняли участие в решении задачи сохранения суверенитета страны. И сделали это успешно. Спасибо движению", — сказал Сурков, обращаясь к участникам форума.
Он отметил, что "суверенность должна строиться на независимости нашего политического мышления, на том, что в условиях конкуренции Россия, чтобы существовать, должна уметь конкурировать и бороться за свое место под солнцем". От этого, по мнению первого замглавы кремлевской администрации, зависит "не только само существование нашей страны, но и то, будем ли мы богаты или нет".
Сурков напомнил, что задача Стратегии-2020, сформулированной президентом Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным, — изменение "самого устройства, типа нашего общества", а не простое повышение производственных показателей.
Он призвал молодое поколение задуматься не столько о стремлении повышать уровень потребления, сколько о возможности "изменить мир".
"Мы ничего не изобретаем. Это так. У нас много болтовни о каких-то мифических "высоких технологиях", которых, правда, никто не видел. Мы должны требовательно и самокритично посмотреть вокруг себя: мы одеты во все импортное, мы строим из импортных материалов", — сказал Сурков.
Он добавил, что рад видеть на форуме большое внимание к техническому творчеству и новаторским проектам, отметив при этом, что главное здесь — отказаться от идей ради идей и быть более рациональными.
"Есть некоторые традиции российского изобретательства. Левша, как известно, подковал блоху. Куда менее известно, что после того, как он ее подковал, блоха перестала прыгать. Вот это, к сожалению, "наша тема". Это бессмысленное и беспощадное новаторство порождает только парадоксы, ненужные, мертвые и даже опасные для жизни. Мне кажется, нам надо заземлить наш идеализм. Нам надо уделять больше внимания техническому творчеству", — отметил кремлевский представитель.
Он полагает, что надо научиться создавать сначала технологии, а потом вещи. "Знания — это очень важно, но надо научиться эти знания воплощать. И надо знать, думать и понимать, что именно создавать", — сказал Сурков, призвав собравшихся вспомнить, "много ли вещей придумано и произведено в России, которые бы пользовались массовым спросом во всем мире".
"Инновационная экономика будет пустыми словами, если государство не поставит своей приоритетной задачей приумножение человеческого капитала. Надо находить людей, приобретать людей, заниматься людьми штучно, тратить на это кучу времени и денег. Увидели способного мальчика или девочку — надо его поближе, пусть будет где-то рядом, дайте ему первые восемь копеек на опыт какой-нибудь железкой, похвалите его, проявите к нему уважение", — добавил он.
Задачей же руководства страны он видит "поощрение духа экспериментаторства".
"Нам нужны дерзкие люди", — заключил первый замруководителя кремлевской администрации. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008