"Дети Севера" хотят стать частью «Детей России»

22.07.2008 16:11

Госсобрание (Ил Тумэн) Якутии во вторник должно принять обращение к Госдуме Федерального Собрания РФ по вопросу разработки подпрограммы "Дети Севера" и включения ее в состав федеральной целевой программы (ФЦП) "Дети России" на 2007-2010 годы, сообщил РИА Новости представитель парламента республики.
"Народные депутаты Якутии считают, что отсутствие такой подпрограммы в составе ФЦП отрицательно сказывается, в первую очередь, на состоянии здоровья детей, проживающих в экстремальных условиях Крайнего Севера", — пояснил собеседник агентства.
По его словам, за 2003-2006 годы, когда подпрограмма "Дети Севера" не была включена в ФЦП, сократились число медицинских осмотров детей, количество санаторных групп в детских садах и школах, стоматологических кабинетов при дошкольных и общеобразовательных учреждениях.
"Также в связи с высокими тарифами на пассажирские перевозки воздушным транспортом, являющимся основным видом транспорта в Якутии, сокращается число детей, выезжающих на летний отдых и санаторно-курортное лечение", — сообщил представитель Ил Тумэна.
В тексте обращения говорится, что в настоящее время в экстремальных условиях Крайнего Севера и приравненных к нему местностей проживает более четырех миллионов детей, в том числе более 24 тысяч — в районах арктической зоны Якутии.
"Юные северяне находятся в неравных условиях жизни по сравнению с детьми других регионов и болеют в два с половиной раза чаще. Наиболее распространены заболевания органов дыхания, пищеварения, инфекционные болезни, болезни эндокринной системы, стоматологические", — сообщил собеседник агентства.
По данным республиканского министерства здравоохранения, показатель младенческой смертности за 2007 год в Якутии составил 10,6 промилле, в районах арктической зоны — 13,4 промилле.
"В связи со сложными природно-климатическими условиями существует проблема обеспечения районов арктической зоны продовольственными товарами. Стоимость продуктов в два-пять раз выше, чем в центральных районах республики. Юные северяне меньше кушают мяса, молока, кисломолочных продуктов, овощей, фруктов, что приводит к снижению содержания в их организме витаминов, макро- и микроэлементов", — рассказал представитель парламента.
По его словам, включение подпрограммы "Дети Севера" в ФЦП "Дети России" позволит усилить господдержку в части диспансеризации, вакцинации, питания, оздоровления, санаторно-курортного лечения, летнего отдыха детей Севера.
"Наше предложение о восстановлении подпрограммы поддержала во время своего визита в Якутск вице-спикер Госдумы Светлана Журова, поэтому есть реальная надежда, что она будет разработана и включена в программу "Дети Севера", — добавил собеседник агентства. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008